Директор – доктор исторических наук, профессор Руслан Сулейманович Бзаров

• Деятельность НИЦ этнокультурных и этносоциальных проблем строится как комплексное использование методов гуманитарных и социальных наук для актуальных исследований и научно-практических проектов в области истории, социологии и политологии, культурной и социальной антропологии, лингвистики и литературоведения, культурной и языковой политики, включая разработку проектов республиканских целевых программ по осетиноведению, осетинской культуре и языку, создание учебно-методических комплексов по осетинской культуре и языку для системы общего и профессионального образования, проведение научных форумов по актуальным этнокультурным и этнолингвистическим проблемам.
  • Разработаны учебники по осетинскому языку и фольклору для студентов Факультета осетинской филологии, разработана концепция «Хрестоматии по истории Осетии» с предварительным отбором документов и материалов. Создана научно-популярная адаптация Скифского рассказа Геродота.
  • В рамках изучения этнокультурной истории алан-осетин исследованы истоки религиозно-мифологической традиции осетин, история и традиционная структура аланского православия, мифологическое сознание (на примере традиционных загадок), истоки военной культуры иранских народов, создана иконографическая основа для изучения традиционного костюма осетин (по фотоизображениям XIX в.). Переводятся с немецкого языка историко-этнографические описания Осетии XVIII-XIX вв.
  • Разработаны Научная концепция, Тематическая структура и научно-художественный проект экспозиции Музея древностей Алании, а также принципы и методы научно-музееведческой реконструкции внешнего облика, одежды, вооружения и снаряжения носителей различных археологических культур (от бронзового века до позднего средневековья); проведена историко-культурная классификация и музееведческая интерпретация археологических и этнографических материалов, необходимых для создания экспозиции.

Контактная информация

• Адрес: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 44-46, УК-2, 225 ауд.
  • Телефон: 8918 826-38-28