Начальник отдела — Каргинова Людмила Андреевна

В университете с численностью более 100 работников приказом ректора от 13 июля 1988г. № 197 был организован отдел охраны труда и техники безопасности с установлением штатного расписания в количестве 3 ставок: начальник отдела, инженер по охране труда и технике безопасности, инструктор по противопожарной профилактике.

Отдел охраны труда и техники безопасности является самостоятельным структурным подразделением. По своему статусу отдел охраны труда и техники безопасности приравнивается к основным производственным службам и подчиняется непосредственно ректору университета или, по его указанию, проректору по АХР. По вопросам охраны труда решения этого отдела являются обязательными для выполнения руководителями и работниками всех подразделений.
Отдел охраны труда и техники безопасности в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами по охране труда РФ и РСО-Алания, соглашениями, коллективным договором, уставом университета, другими локальными нормативными правовыми актами.

Основной деятельностью работников отдела охраны труда и техники безопасности является:

• организация работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний работников и обучающихся;
  • организация проведения замеров параметров опасных и вредных факторов при аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации учебных помещений, оценке травмобезопасности учебного, научно- исследовательского и производственного оборудования на соответствие охраны труда;
  • информирование работников и обучающихся от лица руководителя университета о состоянии условий труда и учебы, принятых мерах по защите от воздействия опасных и вредных факторов на рабочих местах;
  • участие в совместных проверках, обследование технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие их требованиям, правилам и нормам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты.

С октября 2011г. по настоящее время в университете производственных травм не зафиксировано.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации работы по охране труда

Каргинова Л.А. — начальник отдела

Каргинов А.К. — инженер по технике безопасности