50 сельских учителей республики прошли обучение по финансовой грамотности

Педагоги сельских школ Республики Северная Осетия-Алания прошли обучение в рамках просветительского проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения. Помимо Министерства финансов в реализации глобальной программы повышения финансовой грамотности населения и развития финансового образования задействованы и Министерство науки и высшего образования РФ, Центральный банк РФ, а также федеральные, краевые и областные образовательные учреждения по всей стране.

В начале 2019 года Северо-Осетинский государственный Университет имени Коста Левановича Хетагурова вошел в число вузов-победителей отбора образовательных площадок для третьей волны данного проекта.

С 01 по 28 февраля 2019 года в рамках контракта на оказание образовательных услуг по направлению «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» преподаватели Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова» провели курсы повышения квалификации для 50 сельских учителей.

Программа обучения «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения», объемом 72 часа, включала в себя основные вопросы по финансовой грамотности: пользование банковскими услугами, финансовые взаимоотношения с государственными структурами, специфика финансовых отношений в сельской местности с учетом предпринимательского аспекта и другое. Учебно-методические комплекты содержали предметную и методическую части для ведения учителями педагогической и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности.

Методическую помощь получили не только слушатели, но и преподаватели программы. Серия онлайн семинаров для преподавателей и организаторов, видео-лекции, методические рекомендации и материалы значительно повысили эффективность занятий.

Обучение проводилось на базе Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, МБОУ СОШ №2 с. Октябрьского Пригородного района и МБОУ СОШ с. Мичурино Ардонского района.

В завершении программы все педагоги презентовали авторские проекты уроков, просветительских мероприятий по финансовой грамотности для разных категорий учащихся и жителей села.

По итогам обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Мнения участников:

«Итоговые проекты, подготовленные нашими слушателями, как результат обучения показали эффективность проделанной нами работы в области совершенствования профессиональных компетенций сельских учителей. Оригинальные идеи, высокопрофессиональные методические подходы, педагогическое творчество, информационная насыщенность – все это стало отличительной особенностью многих проектов. Мы рады, что наша программа может стать импульсом для педагогов в их просветительской и образовательной деятельности в сфере финансов на селе.» — преподаватель-методист, заместитель директора Центра повышения квалификации и переподготовки кадров Хаблиева Юлия Борисовна

«Хочется поблагодарить Северо-Осетинский государственный университет за хорошую организацию курсов, интересные занятия и методическую помощь. Для того, чтобы вести просветительскую работу, мы должны сами разбираться в основных финансовых понятиях, ориентироваться в услугах различных финансовых организаций, правильно оценивать ситуацию на рынке. Не только наши ученики, но и все жители села испытывают потребность в финансовых знаниях, я надеюсь, что мы станем проводниками этих знаний на селе.» — Харламова Елена Николаевна, учитель МБОУ СОШ с.Ногкау