• Основная цель деятельности кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов, будущих преподавателей русского языка и литературы, осетинского языка и литературы, которая включает в себя учебно-методическую, научную, воспитательную и профориентационную деятельность.

На кафедре работают 2 научные лаборатории:  занимается разработкой активизации гармоничного национально-русского двуязычия и лингводидактическими аспектами межнациональных отношений (руководитель – доцент Б.Г. Мисикова): занимается социально-культурными аспектами взаимодействия русской и родной литератур (руководитель – профессор Л.Б.Келехсаева).

На кафедре издаются научные сборники по проблемам преподавания языка и литературы «Лингвометодические заметки» и «Социально-культурные аспекты взаимодействия русской и осетинской литератур».

• Кафедра активно участвует в подготовке аспирантов по специальностям:

13.00.02. — «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык в национальной школе)»;

10.01.02. – Литература народов Российской Федерации (осетинская литература).

При кафедре создано Студенческое научное общество (СНО). На заседаниях СНО апробируются научные изыскания студентов, которые впоследствии становятся основой курсовых и дипломных работ.

• Сотрудники кафедры:
Ханаева Зарина Каурбековна
Каргаева Тамара Антоновна

Келехсаева Людмила Борисовна
Мисикова Бела Гадагкоевна
Хадашева Сабира Аюбовна

• Контактная информация
    Адрес: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина 44-46, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, УК-2 .