Заведующая кафедрой  — кандидат филилогических наук,  доцент Ханаева Зарина Каурбековна

Кафедра русского языка и литературы в национальной школе является структурным подразделением факультета осетинской филологии и достойно представляет его.
Это сплоченный профессорско-преподавательский коллектив высокой квалификации:

1) Каргаева Тамара Антоновна, к.п.н., доцент;

2) Келехсаева Людмила Борисовна, к.ф.н., профессор;

3) Мисикова Бела Гадагкоевна, к.п.н., доцент;

4) Ханаева Зарина Каурбековна, к.ф.н., доцент;

5) Хадашева Сабира Аюбовна, к.п.н., старший преподаватель.

Основная цель деятельности кафедры – подготовка высококвалифицированных специалистов, будущих преподавателей русского языка и литературы, осетинского языка и литературы, которая включает в себя учебно-методическую, научную, воспитательную и профориентационную деятельность.
Сотрудники кафедры ведут большую работу по решению конкретных задач языкового и школьного строительства в республике, поиску новых форм преподавания русского языка и литературы.
На протяжении многих лет на кафедре работают 2 научные лаборатории, одна из которых занимается разработкой активизации гармоничного национально-русского двуязычия и лингводидактическими аспектами межнациональных отношений (руководитель – доцент Б.Г. Мисикова), другая – социально-культурными аспектами взаимодействия русской и родной литератур (руководитель – профессор Л.Б.Келехсаева). В решении данных проблем принимают активное участие и студенты, которые, начиная со 2-го курса, получают первоначальные навыки научного исследования, пишут научные статьи, перерастающие в курсовые и дипломные работы, а затем в солидные исследования. На заседаниях лабораторий обсуждаются большие и принципиальные вопросы, доклады сотрудников и студентов, с которыми они затем выступают на научных конференциях СОГУ, региональных, республиканских форумах, кроме того, апробацию проходят научные и учебно-методические труды, написанные работниками кафедры.
Основная цель лабораторий кафедры – подготовка и проведение научных конференций по проблемам кафедры, научно-методическая работа по составлению учебников, учебных пособий, школьных словарей, написанию статей, посвященных методическим проблемам в двуязычной среде.
В связи с этим кафедра за последние годы провела 2 региональные и 2 всероссийские научные конференции на тему «Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычия», в которых приняли участие ведущие ученые гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Липецка, Йошкар-Олы, Якутска, Краснодара, Ставрополя и всего Северо-Кавказского региона.
По итогам конференций были изданы солидные сборники докладов и тезисов, которые могут быть интересны и полезны не только специалистам, работающим в этом направлении научных изысканий, но и аспирантам и студентам гуманитарного аспекта поисков.
Заслуживает внимания и издательская деятельность кафедры. За последние семь лет сотрудниками кафедры издано свыше 100 научных статей и тезисов в различных сборниках и 30 учебных и учебно-методических пособий и сборников научных статей.
На кафедре издаются 2 научных сборника по проблемам преподавания языка и литературы «Лингвометодические заметки» и «Социально-культурные аспекты взаимодействия русской и осетинской литератур», где печатаются работы не только сотрудников Северо-Осетинского государственного университета, но и ученых других вузов и научно-исследовательских институтов Северо-Кавказского региона.
Кафедра активно участвует в подготовке аспирантов по специальностям: 13.00.02. — «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык в национальной школе)» педагогические науки (научный руководитель -доцент Б.Г. Мисикова); 10.01.02. – Литература народов Российской Федерации (осетинская литература) (научный руководитель – профессор Л.Б.Келехсаева).
При кафедре создано студенческое научное общество (СНО). На заседаниях СНО апробируются научные изыскания студентов, которые впоследствии становятся основой курсовых и дипломных работ. На протяжении многих лет на кафедре функционирует  кружок «Любители русской изящной словесности» (руководитель – доцент Б.Г.Мисикова), где заслушиваются научные доклады и сообщения студентов 2-5 курсов. Активно действует и научно-методический семинар (руководители – доцент Б.Г. Мисикова, доцент З.К.Ханаева), посвященный актуальным аспектам лингвистических (как в плане грамматическом, так и социолингвистическом), лингводидактических и литературоведческих проблем.
Преподаватели кафедры занимаются не только учебно-методической, научной деятельностью, но и проводят различные воспитательные мероприятия. Это и вечера смеха, новогодние вечера, проводы зимы, вечера, посвященные памяти известных осетинских и русских писателей. Это учит студентов проводить собственные мероприятия в процессе прохождения педагогической практики и в дальнейшем в педагогической деятельности.
Кафедра активно участвует в профориентационной работе (ответственные – доцент Т.А. Каргаева), проводимой на факультете. У кафедры очень тесные связи со многими школами республики. Довольно часто студенты и сотрудники кафедры проводят выездные заседания  кружка «Любители русской изящной словесности», дают концерты в школах. Неоднократно такие поездки совершались в средние школы селений Октябрьское, Камбилеевская, Сунжа, Дур-Дур, Карман-Синдзикау, г.Дигоры, г.Алагира.
Сегодня кафедра является ведущим учебно-методическим центром, получившим общее признание ученых, педагогов, методистов нашей республики.

Адрес: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина 44-46, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова, УК-2 .
Телефон:
8 (8672) 53-09-58