Кафедра функционального анализа и дифференциальных уравнений была организована в 1976 году известным российским математиком доктором    физико-математических наук, профессором Амурханом Хаджумаровичем Гудиевым.
С именем А.Х.Гудиева связано становление математического факультета и математической науки в университете, многие студенты получили возможность завершить обучение в центральных вузах страны.
В разные годы на кафедре работали  профессор Гудиев А.Х., доцент Меликов Х.Х., доцент Каркузашвили Н.Н., доцент Шелепов В.Ю., старший преподаватель Галоян Н.Б. и ученики А.Х.Гудиева  доцент Кулов Р.Д., доцент Карсанова Ж.Т., профессор Созанов В.Г. профессор Бичегкуев М.С. . Для чтения лекций приглашались видные ученые Бицадзе А.В., Громов  В.П., Шелепов В.Ю., Нахушев А.М., Бугров Я.С. и др.
В настоящее время на кафедре работают три доктора наук и три кандидата наук.
Кафедра имеет богатые традиции по подготовке специалистов высокого научного уровня. Многие выпускники и аспиранты кафедры работают в высших и средних учебных заведениях нашей республики.
На кафедре помимо основных курсов читаются специальные курсы по современным разделам функционального анализа и теории дифференциальных уравнений. Научные исследования кафедры связаны с теорией разностных и дифференциальных операторов и теории уравнений с частными производными, имеющие теоретическое и прикладное значение.
У кафедры достаточно тесные связи с КБГУ, Саратовским и Воронежским госуниверситетами по линии расширения аспирантуры и научно-исследовательской деятельности.
Кропотливая работа со студентами и высокая научно-методическая квалификация преподавателей кафедры позволяет ее выпускникам добиваться больших успехов в работе и жизни.

Бичегкуев Маирбек Сулейманович
Специальность и квалификация базового образования:Математика, Математик. Учитель математики.
Должность: Профессор, Заведующий кафедрой функционального анализа и дифференциальных уравнений

• Функциональный анализ;
  • Теория функций комплексного переменного;
  • Преобразования Фурье;
  • Преобразования Лапласа;
  • Гармонический анализ линейных операторов;
  • Разностные уравнения;
  • Дифференциальные уравнения;
  • Комплексный анализ;
  • Дифференциальная геометрия и топология.

Тема, место и год защиты диссертаций: Докторская диссертация на тему «СПЕКТРАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ РАЗНОСТНЫХ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ И ВЫРОЖДЕННЫЕ БЕСКОНЕЧНО ДИФФЕРЕНЦИРУЕМЫЕ ПОЛУГРУППЫ ОПЕРАТОРОВ », Воронеж, 2011г.
Общий стаж работы: 27 лет;
Стаж работы по специальности: 27 лет.

Баскаков Анатолий Григорьевич
Должность: Профессор

• Спектральная теория линейных операторов;
  • Методы неограниченных операторов;
  • Специальные функции;
  • Избранные главы функционального анализа

Тема, место и год защиты диссертаций: Докторская диссертация на тему «Гармонический анализ некоторых классов линейных операторов», Киев, 1987г.
Общий стаж работы: 40 лет;
Стаж работы по специальности: 40 лет.

Карсанова Жанна Тотразовна
Специальность и квалификация базового образования: Математика, Математик. Учитель математики.
Должность:Доцент

• Дифференциальные уравнения;
  • Уравнения математической физики;
  • Математические методы

Тема, место и год защиты диссертаций: «Однозначная разрешимость краевых задач для уравнений эллиптического типа с коэффициентами из пространств со смешанной нормой»,г. Баку, 1986
Общий стаж работы: 37 лет;
Стаж работы по специальности: 37 лет.

Тедеев Александр Федорович
Специальность и квалификация базового образования: Математик,преподаватель математики.
Должность: Старший преподаватель

• теоретическая механика;
  • дифференциальные уравнения;
  • КСЕ.

Тема, место и год защиты диссертаций: Поведение решении дифференциальных уравнении в неограниченных областях и в окрестности граничных точек,место и год защиты – ВГУ, 2010г.
Общий стаж работы: 34 лет;
Стаж работы по специальности: 9 лет.

Контактная информация
Адрес кафедры: РСО-А, г. Владикавказ, ул.Церетели 16, 5 этаж, СОГУ, факультет математики и информационных технологи.
Телефон: 8 (8672) 53-51-30
E-mail: kfa@nosu-team.ru