AguzarovaКафедрой «Бухгалтерский учет и налогообложение» заведует Агузарова Лариса Асланбековна, доктор экономических наук, доцент, работает в Северо-Осетинском государственном университете им.К.Л.Хетагурова с 2001 года. В 2002 году защитила в г. Ростов-на-Дону кандидатскую диссертацию на тему: «Институциональная адаптация предпринимательских структур». В 2013 году защитила в г. Махачкала докторскую диссертацию на тему: «Формирование и развитие социально-трудового потенциала в депрессивных регионах: теория, методология, механизмы». За время работы в СОГУ проводила лекции, практические и семинарские занятия по курсам: «Налогообложение малого бизнеса», «Налоговое регулирование предпринимательской деятельности», «Основы деятельности налоговых инспекций», «Налоговое администрирование и контроль», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятии», «Таможенное дело», «Управление затратами», «Экономика организации», «Экономика и социология труда», «Организация таможенного контроля». Ею опубликованы 78 работ, в том числе: 6 монографий, 1 статья, опубликованная в БД Scopus, 5 учебно-методических пособий. Сфера её научных интересов — исследование проблем налогообложения субъектов малого бизнеса; инвестиционная политика Российской Федерации.

Общие сведения

Кафедра «Бухгалтерский учет и налогообложение» создана в 2015 году путем слияния двух выпускающих кафедр: «Бухгалтерский учет и аудит» и «Налоги и налогообложение». Кафедра является выпускающей и структурным подразделением экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова.

Основные цели и задачи кафедры:

• Подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем теоретической и практической профессиональной квалификацией, глубокими знаниями в области бухгалтерского учета и налогообложения;

• Проведение всех видов учебно-методических работ по дисциплинам кафедры на высоком научно-методологическом и практическом уровне, с учетом современных изменений в бухгалтерском  налоговом законодательстве;

• Участие в научных исследованиях, научных конференциях, разработке республиканского законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения;

• Оказание консультационной помощи практическим работникам и организациям.

Основные направления подготовки специалистов

Программа обучения студентов по направлению  080100.62 «Экономика» профиль «Налоги и налогообложение» рассчитана на четыре года, имеет форму обучения на бюджетной и коммерческой основе. После окончания университета выпускникам присваивается квалификация «Бакалавр экономики», что позволяет им работать в системе финансовых органов государственного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в экономических службах хозяйствующих субъектов. Особый упор в процессе обучения делается на подготовку экономистов, владеющих специальными навыками в области налогообложения.

Учебно-методическая работа

Aguz 2 Деятельность кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» осуществляется по плану работы структурного подразделения, который утверждается на заседании кафедры, где рассматриваются текущие вопросы, связанные с организацией учебного процесса, обсуждаются и утверждаются учебные поручения, рабочие программы читаемых курсов, заслушиваются отчеты преподавателей по учебной и воспитательной работе, обсуждается проведение открытых семинарских и лекционных занятий, работа кураторов в академических группах и т.д. Кроме того, сотрудники кафедры принимают активное участие в общественной жизни факультета и университета. Ежегодно проводятся научные конференции-дискуссии с привлечение ведущих специалистов, руководителей структурных подразделений ФНС РФ по РСО-Алания, сотрудников Управления Федерального казначейства по РСО-Алания, Пенсионного фонда РФ по РСО-Алания, ведущими специалистами аудиторских фирм, учреждениями кредитной системы, акционерными обществами, главные бухгалтера предприятий и организаций. Студенты регулярно участвуют в различных региональных конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Научные направления и школы

Научное направление кафедры: «Актуальные проблемы функционирования налоговой системы в РФ, перспективы развития», а также.

Научные исследования ведутся по следующим направлениям:

• налогообложение субъектов малого предпринимательства;

• государственная налоговая политика РФ и ее регионов;

• налогообложение финансового сектора экономики;

• проблемы и особенности налогового администрирования в РФ.

Кадровый состав кафедры:

На сегодняшний день общее количество сотрудников кафедры составляет 20 человек.

Агузарова Л.А. — д.э.н., зав.кафедрой

Хугаева М.В. — к.э.н., доцент

Цалоева М.К. — к.э.н., доцент

Гамосова Б.Д. — документовед

В учебном процессе в разные годы принимали участие также практические работники экономической сферы республики, такие как Джигкаев Р.Ш. – к.с.н., доцент, заместитель управляющего ВТБ 24 в г. Владикавказе, Гибизов С.Н. – руководитель структурного подразделения Россельхозбанка, Томаев К.Ш. – к.э.н., доцент, начальник Управления экономики.

Контактная информация

Адрес: 362025, Владикавказ, ул. Ватутина 46, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, экономический факультет, Кафедра «Бухгалтерский учет и налогообложение», кабинет 413.

Телефон:

кафедра 8(8672)533255