1. В соответствии с «Правилами приема на обучение в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2020-2021 учебный год» поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.
2. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Для учета индивидуального достижения, указанного в подпункте 6 пункта 40 Правил, не требуется представление таких документов.
3. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета Университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:
1) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, – 2 балла;
2) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» – 5 баллов;
3) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 5 баллов;
4) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет) – 1 балл;
5) наличие золотого значка отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 1 балл;
6) участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, результаты участия которых не используются для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и основаниям приема, при наличии у победителей и призеров результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов:
а) победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников;
б) победители или призеры олимпиад и конкурсов, учредителями которых являются федеральные органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъектов РФ, реализующих государственную политику в сфере образования;
в) победители или призеры олимпиад и (или) конкурсов, учредителем которых является СОГУ.
По мероприятиям, указанным в подпунктах «а», «б» и «в», баллы начисляются в следующем значении:
диплом победителя (1 степени) – 5 баллов;
диплом призера (2 степени) – 4 балла;
диплом призера (3 степени) – 3 балла.
Перечень мероприятий, указанных в подпунктах «б» и «в» подпункта 6, приведен в приложении 4.
7) наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – 3 балла.
4. Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, устанавливается Университетом самостоятельно.
5. При приеме на обучение по программам магистратуры Университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:
а) участие в 2019-2020 г.г. в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности:
диплом победителя (1 степени) – 5 баллов;
диплом призера (2 степени) – 4 балла;
диплом призера (3 степени) – 3 балла.
б) наличие научных публикаций – 5 баллов.
Перечень мероприятий, указанных в подпункте «а» подпункта 5, приведен в приложении 4.
6. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программа магистратуры поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.