25-26 мая 2017 года в г. Владикавказе будет проводиться VI Всероссийская научно-практическая конференция «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России»

25-26 мая 2017 года в г. Владикавказе будет проводиться VI Всероссийская научно-практическая конференция «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России», которая состоится в Дни славянской письменности и культуры и будет приурочена к Году межнационального согласия.

Научная конференция организуется Северо-Осетинским государственным университетом имени Коста Левановича Хетагурова с участием Отдела религиозного образования и катехизации Владикавказской и Аланской епархии Русской Православной церкви.

Приглашаются преподаватели высших светских и духовных учебных заведений, сотрудники НИИ, аспиранты, широкие круги общественности. По итогам конференции планируется издание сборника научных статей (публикация РИНЦ, бесплатная).

В рамках конференции планируется рассмотрение следующих вопросов:

• соотношение общественных функций русского и других языков в национальных республиках России;
  • типы двуязычия и многоязычия в Российской Федерации;
  • диалог культур в процессе изучения русского языка в национальной школе;
  • отражение в русском языке и других языках этнического стереотипа поведения как определяющего динамического признака этноса (Л.Н. Гумилев);
  • отражение национальных характеров народов России в русской литературе;
  • взаимосвязь и взаимодействие русской культуры с культурами народов России;
  • общее и специфическое в локальных культурах;
  • культурные традиции народов России как основа гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений;
  • духовные ценности и проблемы национальной безопасности в современном мире;
  • неконфликтное толкование отечественной истории как фактор единения народов России.

Желающим принять участие в конференции необходимо прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку (до 11 мая 2017 года) и статью (до 11 июня 2017 года) в отдельных файлах, названных по фамилии автора русскими буквами. Пример: Иванова_статья.doc. Иванова_заявка.doc.

В заявке необходимо указать:

• фамилию, имя, отчество участника (полностью);
  • статус (преподаватель, аспирант, магистрант);
  • ученую степень, ученое звание (если есть) и должность;
  • место работы или учебы (полное название и официальная аббревиатура);
  • фамилию, имя, отчество, ученую степень и ученое звание научного руководителя (для аспирантов и магистрантов);
  • тему доклада;
  • домашний адрес (с индексом), телефон, адрес электронной почты участника;
  • есть ли необходимость в предоставлении гостиницы.

Правила оформления статьи:

• рекомендуемый объем статьи – 7-10 страниц;
  • шрифт – Times New Roman;
  • кегль – 14;
  • междустрочный интервал – 1,5;
  • поля документа: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее и нижнее – 2 см;
  • ссылки на источники (в порядке упоминания) приводятся в конце текста. В тексте в квадратных скобках указываются номер источника и страница – [3: 24]. Автоматические сноски не допускаются.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять статьи, не соответствующие тематике конференции.

Проезд и питание участников производится за счет командирующей стороны. Имеется возможность предоставить место для проживания иногородним участникам в Доме аспиранта и стажера (без оплаты).

Контактная информация:

Тел.: 8-919-420-18-53.

Электронный адрес:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (контактное лицо: Кисарова Элеонора Геннадьевна)