Волонтеры всех республик Северного Кавказа объединились в СОГУ

Молодые ученые обсудили историю, археологию и культуру Северного Кавказа

Приглашаем детей и взрослых на курсы английского языка в Культурно-языковой центр СОГУ

«Звучи» на весь университет

Zvuchi na ves universitet 030 25.12.2017
Лучшие чтецы СОГУ учатся на филологическом факультете. По итогам вузовского чемпионата по чтению вслух «Звучи», гран-при выиграла студентка III– курса Яна Тедеева. Чемпионат "Звучи" организован доцентом кафедры русской и зарубежной литературы СОГУ Оксаной Кравчук и выпускницей филологического факультета СОГУ Светланой Макаренко.

Формат простой: участник открывает конверт, достает книгу и без подготовки 1 минуту читает вслух какой-то отрывок. Оценки здесь ставят как в фигурном катании: по шкале от одного до шести. Критериев всего два — техника чтения и артистизм. Победитель получает удовольствие и памятный подарок.

«В наш меркантильный век такие мероприятия крайне желательны. Я бы принимал на филфак уже по результату такого чтения: его вполне достаточно, чтобы установить безошибочно, филологическое ли устроение у того или иного абитуриента или нет», - поделился своими впечатлениями член жюри, поэт, доктор филологических наук Ирлан Хугаев.

Участниками литературного чемпионата стали иностранные студенты СОГУ. «Сегодня было много приятных открытий. Я познакомилась с творчеством Евгения Баратынского. Конкурс стал настоящим праздником литературы», - отметила магистрант Элис Смит (ЮАР).

По мнению организаторов, соревнование в неподготовленном чтении книг вслух набирает обороты. Это воспитывает ценностное отношение к русской речи, прививает любовь к произведениям русских и зарубежных классиков, выявляет активных студентов.