Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

СОГУ посетил представитель иранского вуза – партнера

SOGU posetil predstavitel iranskogo vuza partnera 00706.12.2017
Преподаватель Университета имени Алламе Табатабаи (Иран) доктор Маджид Реза Момени посетил СОГУ. На встрече с северо-осетинскими коллегами обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В частности, речь зашла о подготовке специалистов по направлению "Востоковедение" с дипломами СОГУ и иранского вуза-партнера.

По мнению проректора по внешним связям и развитию Алана Уадати, договоренности с крупнейшим вузом Ирана - это серьезный гарант надежности реализации планов СОГУ по открытию нового направления подготовки. Первый набор на историческом факультете пройдет в 2018 году.

Соглашение между вузами предполагает обмен студентами и преподавателями. В настоящее время в СОГУ работают преподаватели персидского языка и литературы Университета им. Алламе Табатабаи Мохаммад-Мехди Замани и Сомайе Агабабаи.

Тегеранский университет внимательно проанализировал возможности Северо-Осетинского госуниверситета в организации учебного процесса, научно-исследовательской работы. По мнению иранских коллег, они нашли достойного партнера. Доктор Момени проявил неподдельный интерес к университетскому Центру Иранской культуры. Здесь функционируют курсы персидского языка.

Иранский вуз активно развивает международное сотрудничество в области студенческих обменов и осуществлении совместных научно-образовательных проектов и программ. Среди вузов - партнеров в России – Московский государственный институт международных отношений, Российский государственный гуманитарный университет и Московский государственный институт культуры.