Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Студенты СОГУ победили в первом межвузовском чемпионате WorldSkills Russia

IMG 915004.11.2017
Победителями I Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стали студенты физико – технического факультета СОГУ. В компетенции «Технология моды» золотую медаль завоевала Залина Бзыкова, третье место заняла Кристина Касаева. В соревнованиях по профессиональному мастерству приняли участие свыше 400 конкурсантов – бакалавры и специалисты из 77 вузов страны. Чемпионат проходил на площадке 75-го павильона ВДНХ (г. Москва).

Участники финальных соревнований показали наиболее высокие результаты на вузовском этапе. По словам и.о. декана физико-технического факультета СОГУ Зельяны Хохаевой, студентов сопровождали представители кафедры технологии и конструирования швейных изделий – заведующий кафедрой Ольга Гогаева и старший преподаватель Ирина Байматова.

«Вузовские соревнования – это новая ветка WorldSkills. Победа наших студентов – отличная мотивация для участников следующих чемпионатов. Они реально оценивают свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство», - подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

СОГУ присоединился к движению WorldSkills Russia в этом году. Соглашение о сотрудничестве подразумевает организацию совместных мероприятий. СОГУ первым на Северном Кавказе провел вузовский чемпионат WorldSkills. Университет стал соорганизатором регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и чемпионата JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».

Напомним, Worldskills (в России - "Молодые профессионалы") - международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире.