Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

VI Свято-Георгиевские чтения

VI Svjato Georgievskie chtenija 00224.11.2017
В СОГУ открылись VI Свято-Георгиевские чтения "Православие. Этнос. Культура". Мероприятие проходит в рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании. Организатор – Владикавказская и Аланская епархия при поддержке СОГУ, Института истории и археологии РСО–А и Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева.

Участие в форуме принимают государственные и общественные деятели, руководители научно-исследовательских институтов, учреждений образования и культуры, священнослужители, а также представители научной и творческой интеллигенции, учащиеся. С приветственным словом к гостям обратились епископ Владикавказский и Аланский Леонид, Президент Государства Алания Анатолий Бибилов, спикер республиканского Парламента Алексей Мачнев, ректор СОГУ Алан Огоев и министр по вопросам национальных отношений РСО-А Аслан Цуциев.

Круг вопросов обсуждения форума определен темами, представляющими широкий церковно-научный и общественный интерес - христианская история Алании и стран Кавказа, агиографические памятники как исторические источники, христианство и аланская культура, проблемы охраны культурно-исторического наследия, неоязычество в современной Алании и на постсоветском пространстве.

В этом году для обсуждения выбраны следующие темы:

- христианская история Алании и стран Кавказа;

- агиографические памятники как исторический источник;

- христианство и аланская культура;

- проблемы охраны культурно-исторического наследия;

- неоязычество в современной Алании и на постсоветском пространстве.