Представители Высшей школы экономики рассказали об эффективной организации городского пространства

Вузовский чемпионат WorldSkills выявил мастеров среди студентов СКФО

Герои России поговорили со студентами о самом важном

Преподаватель ведущего вуза Японии читает курс лекций IT-студентам СОГУ

Prepodavatel vedushhego vuza Japonii chitaet kurs lekcij 11101711.10.2017
Студенты факультета математики и информационных технологий СОГУ получили уникальный шанс - прослушать курс лекций от одного из ведущих IT– специалистов, доцента Университета Айдзу (Япония) Максима Мозгового. Цикл лекций посвящен многопоточному программированию.

«По приглашению руководства СОГУ в течение двух недель в ускоренном режиме проходим современные тенденции развития программирования. Хорошие студенты СОГУ ничуть не хуже моих хороших студентов в Японии», - поделился он.

Известный программист первые шаги в изучении информационных технологий сделал в СОГУ будучи студентом. Сегодня Максим Мозговой разрабатывает игровые системы искусственного интеллекта, основанные на обучении человеком. Также интересуется задачами компьютерной лингвистики.

Его книги по информатике и программированию издаются на русском и английском языках. В США и ряде стран Европы книга, посвященная теории вычислений «Алгоритмы, языки и компиляторы», используется в качестве учебного пособия.

Университет Айдзу, где он преподает, специализируется исключительно на компьютерной науке и технике. Многие независимые рейтинги университетов помещают учебное заведение в 100 лучших вузов Японии.

Ректор СОГУ Алан Огоев предложил сделать подобные визиты систематическими. Это позволит студентам и молодым специалистам “оглядеться вокруг”.

«Приглашение внешних преподавателей – это очень ценное мероприятие. Лекторы читают необычные лекции, не входящие в курс обучения. Студенты используют полученные знания на практике, в написании дипломов», - сказала старший преподаватель факультета математики и информационных технологий Мария Макаренко.