Волонтеры всех республик Северного Кавказа объединились в СОГУ

Молодые ученые обсудили историю, археологию и культуру Северного Кавказа

Приглашаем детей и взрослых на курсы английского языка в Культурно-языковой центр СОГУ

Куда пойти учиться, чтобы стать успешным?

Priyomnaya komiss03.07.2017
Одна из главных «кузниц кадров» нашей республики, где молодые люди находят себя, а по окончании реализовывают свой потенциал – Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. Здесь 20 июня уже стартовала приемная кампания по набору абитуриентов на 2017-2018 учебный год. Сократилось ли число бюджетных мест, сколько их выделено в этом году, и на каких условиях можно стать студентом крупнейшего вуза республики – об этом рассказывает его ректор Алан Огоев.

– На протяжении последних трех лет контрольные цифры приема на бюджетные места действительно сокращались. В этом году на обучение за счёт средств федерального бюджета выделено 671 место по всем направлениям подготовки, в том числе и 115 мест по магистратуре. Сокращение количества мест, к сожалению, влечет снижение объемов финансирования. Однако, хочу отметить, что в текущем году мы провели работу с министерством образования России, и на 2018 год удалось увеличить количество мест, в частности по направлению магистратуры на 45 единиц, и оставить на прежнем уровне – по направлению бакалавриата.

Сегодня у абитуриентов есть возможность поступить и на коммерческую основу. При этой форме места у вас тоже ограничены?

– Нет, мы формируем группы, исходя из количества поданных заявлений и заключенных договоров. Но при этом пытаемся выдержать средний балл ЕГЭ, хочется, чтобы он остался на уровне текущего года – минимум 60. Понятно, что в зависимости от востребованности того или иного направления, у нас имеется разный конкурс. Практика показывает, что наиболее высок он на юридический и экономический направления. Однако мы пытаемся перераспределить наши усилия и сконцентрировать приоритетность на естественно-научном направлении. К 2018 году количество бюджетных мест по этим направлениям у нас увеличится.

Произошли ли изменения в порядке приема в вузы на этот учебный год?

– Я бы сказал, существенных изменений нет. Как и в предыдущие годы, абитуриент сможет направить документы, выбрав для поступления до 5 вузов и до 3 направлений подготовки в каждом из них. Порядок приема сохраняет особые права для победителей и призеров олимпиад. (Кстати, напомню, результаты олимпиад школьников действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, как и ЕГЭ). Сохраняется возможность для поступающих получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно это может быть до 10 баллов. Например, за победу в Олимпийских играх, аттестат с отличием, золотой значок ГТО. Плюс оценка, которую вуз поставит за «президентское сочинение».

Как и ранее, выпускники со средним профессиональным и высшим образованием могут поступать в вузы не по результатам ЕГЭ, а вступительных испытаний, проводимых самим учебным заведением.

Кстати, помимо традиционных направлений подготовки на этот раз мы предлагаем нашим абитуриентам и новые: «Экономическая безопасность» (специалитет), «Продукты питания из растительного сырья» (магистратура), «Педагогическое образование» (магистратура).

Абитуриентов наверняка интересует, в какие сроки будет проходить приемная кампания в СОГУ?

– Согласно устоявшимся правилам, прием в наш университет пройдет в два этапа – до заполнения 80% бюджетных мест вуза на первом этапе, и оставшихся мест на втором. Документы по очной форме обучения на общие бюджетные места принимаются до 13 июля (для тех, кто поступает по результатам дополнительных вступительных испытаний) и до 26 июля (для поступающих по результатам ЕГЭ). Срок завершения приема документов по заочной форме обучения - 13 августа (для поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний) и 20 августа (без них). Прием документов в магистратуру завершается 10 августа, в ординатуру – 20 июля.

Льготы для детей с ограниченными возможностями здоровья остаются прежними?

– В порядке более детально прописаны условия, которые вуз обязан обеспечить абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы создать им комфортные условия при поступлении с учетом их индивидуальных особенностей. Также сохраняется квота в 10 процентов для детей с ограниченными возможностями здоровья и сирот. И в 2017 году Федеральным законом исключается требование о наличии у людей с ограниченными возможностями здоровья заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях.

Только закончились экзамены, и многие выпускники еще не совсем определились с выбором будущей профессии

– Сделать правильный выбор им помогут представители наших факультетов в приемной комиссии университета, которая находится на ул. Ватутина, д. 44-46, в концертном зале СОГУ, на 1 этаже. Поступающих сопровождают и консультируют волонтеры, тем, кто еще сомневается, они подробно расскажут о преимуществах тех или иных специальностей.

Напоминаю, что абитуриенты могут подать документы для поступления на обучение в СОГУ в электронной форме: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пользуясь возможностью, хочу обратиться к выпускникам школ республики: поступайте к нам, в СОГУ, и вы станете частью интересного образовательного процесса, влившись в нашу большую семью.

«Северная Осетия»