Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

В СОГУ состоялась конференция, посвященная 80-летнему юбилею Тотраза Лолаева

V SOGU sostojalas konferencija posvjashhennaja 80 jubileju T Lolaeva 30051730.05.2017
В конференц-зале СОГУ состоялась научная конференция, посвященная 80-летнему юбилею заслуженного деятеля науки РСО-А, доктора философских наук, профессора СОГУ Тотраза Лолаева.

От имени коллектива университета юбиляра поздравил президент СОГУ Ахурбек Магометов. Он рассказал гостям о совместной плодотворной работе. «Будучи заведующим кафедрой философии, он двигал науку вперед. Всегда был предан любимой профессии, любимому делу. Он один из опорных людей университета», - подчеркнул он.

Ректор вуза Алан Огоев вручил Тотразу Петровичу почетную грамоту СОГУ за заслуги в области образования, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу. «В 2000 году он стал обладателем номинации Международный человек года, учрежденной Кембриджским издательским и консультативным советом международного биографического центра. В свою очередь, университет представил Тотраза Петровича к награждению одной из высших государственных наград Республики – медалью «Во Славу Осетии»», - сказал Алан Огоев.

В этот день юбиляра пришли поздравить коллеги и многочисленные ученики. «Многие испытывают искреннее чувство уважения, благодарности и радостной памяти о времени, проведенном с этим человеком, необыкновенно доброжелательным, искренним и открытым», - отмечали они.

Идеи и научные изыскания Тотраза Лолаева оказали огромное воздействие на развитие всего комплекса социально-гуманитарных дисциплин. Философские исследования ученого находят заслуженное признание и составляют неотъемлемую часть престижа университета. Он смог дать обоснование фундаментальному положению, согласно которому в реальной действительности время является функцией процесса, а не наоборот. Исследования получили мировое признание, переведены на многие иностранные языки.