Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Поздравление с Днём славянской письменности и культуры

IMG 3442 24 05 17 11 2724.05.2017
Ректор СОГУ Алан Огоев поздравил сотрудников, студентов и аспирантов университета с Днем славянской письменности и культуры. Традиционно праздник отмечают 24 мая. Это день памяти создателей славянского алфавита - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

"Азбука, созданная великими христианскими святыми, открыла путь к просвещению и развитию многогранной славянской культуры. А русский язык издавна стал языком межнационального общения, государственным языком России и одним из официальных языков Организации Объединенных Наций. Сегодня сохранение и укрепление русского языка - это один из приоритетов нашего государства.

Мне очень отрадно, что в нашем университете проводятся научные конференции, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Это наглядное подтверждение неоскудевающего интереса как маститых ученых, так и молодых исследователей к отечественному прошлому. Очевидно, что остается актуальным продолжение научного изучения различных проблем, связанных с углубленным осмыслением кирилло-мефодиевского наследия в широком историческом, культурном и лингвистическом контексте.

Особо хочется отметить роль Русской Православной Церкви. Совместно с государством она многое делает для уважительного отношения к родным языкам и культурам, укрепления фундаментальных нравственных ценностей. В современном мире усилия Церкви - это важный фактор расширения межконфессионального диалога и развития межгосударственных отношений.

Празднование Дня славянской письменности и культуры - это ещё один шаг к приобщению молодёжи к ценностям родной культуры и воспитанию уважительного отношения к своему языку", - говорится в поздравлении.