Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

В СОГУ прошел фестиваль «Пульс Моды - 2017»

V SOGU proshel festival Puls Mody 2017 1022.05.2017
На главной сцене СОГУ прошел ХI международный конкурс молодых дизайнеров "Пульс моды". В этом году были представлены более 40 коллекций и творческих работ авторов из Северной и Южной Осетии, Москвы, Ростова-на-Дону и Черкесска. Гран-при конкурса - "Золотой напёрсток" фирмы "Гуриати" получила коллекция Марины Гависовой и Almast studio "Модный улов", представленная в категории «Профи».

«Коллекция посвящена детским мечтам. Всем известно, что рыбка это символ исполнения желаний. Эта не первая наша коллекция. Будучи студенткой физико-технического факультета СОГУ, я представляла свои коллекции, но Гран-при взяла впервые», - поделилась победительница конкурса.

«Цель конкурса - привлечь внимание к творчеству и достижениям молодых дизайнеров, выявить наиболее талантливых модельеров и оценить их профессиональный уровень, способствовать развитию дизайнерских школ и предприятий, производящих одежду», - отмечают организаторы фестиваля.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области индустрии моды и дизайна, высоко оценили уровень представленных работ по пяти номинациям.

1 место в номинации "Александровский проспект" категория Профи получила коллекция "Наваждение (BEKOEV Collection)", автор Бекоев Хох (Южная Осетия). Автор получил именной приз от министерства промышленности и транспорта РСО-Алания.

1 место в номинации "Александровский проспект" категория Pret-a-Porte получила коллекция Гобеевой Аланы " Sense your path" (г. Владикавказ СОГУ, руководитель Колиева Ф.А.). 2 место разделили Бзыкова Залина коллекция "Shine on me" (г. Владикавказ СОГУ, руководитель Хохаева З.З.) и Рамонова Фатима коллекция «Метаморфозы» (г. Владикавказ СОГУ, руководитель Колиева Ф.А.).; 3 место и Сертификат от Модного дома «Алана» получила Цховребова Зарина (г. Владикавказ, СОГУ, руководитель Колиева Ф.А) с коллекцией "Кувшинки на воде".

В номинации "Этностиль" победила коллекция "Легенды Эдельвейса" из Черкесска. Авторы: Байрамкулова Фатима, Текеева Айшат, Мамаева Мадина, Шаханова Фатима, Шаханова Халимат, Хабатова Лаура, Лепшокова Джамиля, Байрамукова Медина (Черкесск, Северо-Кавказская гуманитарно-технологическая академия, руководитель Езиева З.М.). 2 место заняла Симакина Ольга с коллекцией «Sintez» (г. Ростов-на Дону, Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса, руководитель Попова Г.В.), 3место - Малиева Орсана с коллекцией «Шелковый путь» (г. Владикавказ, СОГУ, руководитель Колиева Ф.А.).

В номинации "Эксперимент" 1 место и приз от кафедры Технологии и конструирования швейных изделий получила коллекция "Фото в рамке". Авторы: Хачирова Джамиля и Байрамукова Халимат (Черкесск, Северо-Кавказская гуманитарно-технологическая академия, руководитель Езиева З.М.).

В номинации "Дебют" 1 место занял Тетцоев Тамерлан с коллекцией "Мерцание звёзд" из Дома детского творчества Дигорского района, 2 место Детский театр моды «Аланочка» с коллекцией «Мерцающий мир». 3 место - коллекция "Первый бал" (г. Ростов-на Дону, Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса, руководитель Попова Г.В.)

В номинации "Арт-Дизайн" 1 место работа "Семья", автор Засеев Эдуард (Южная Осетия, руководитель Сабанова А.). 2 место - Галкина Полина (г.Ростов-на Дону, Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса, руководитель Попова Г.В.) с панно в технике «Батик», 3 место - Домбаян Екатерина (г. Ростов-на Дону, Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса) авторская кукла и Ирина Муртазова (г. Владикавказ, СОГУ, руководитель Байматова И.А.).