Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Встреча ученого-педагога с коллективом школы

Vstrecha uchenogo pedagoga s kollektivom shkoly 15051715.05.2017
В День осетинского языка доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, лауреат премии имени К. Л. Хетагурова, президент СОГУ Ахурбек Магометов встретился с учителями родной словесности и учащимися средней общеобразовательной школы города Владикавказа № 41.

Для ученого-педагога этот праздник особо знаковый. Став в 1990 году ректором университета, он одной из главных, приоритетных магистральных направлений своей деятельности обозначил принятие эффективных мер по повышению качества подготовки осетиноведов. Ректорат, ученый совет и приемная комиссия поддержали его предложение об увеличении плана приема студентов по специальности «Осетинский язык и литература» в два раза на дневное отделение и в три – на заочное.

Именно он является организатором самостоятельного факультета осетинской филологии на базе названного отделения единого филологического факультета. Вновь созданное учебно-научное подразделение возглавил известный ученый, преподаватель, общественный деятель, талантливый поэт, драматург, публицист Шамиль Джикаев. В настоящее время деканом факультета осетинской филологии является профессор, Заслуженный работник культуры России Борис Хозиев.

В момент зарождения факультета здесь работал один доктор наук, сейчас – пять, которые свои исследования написали и защитили при поддержке ректора А. Магометова. С целью привлечения молодежи к специальности были установлены повышенные стипендии студентам. Профессорам и преподавателям назначались ощутимые стимулирующие надбавки к заработной плате. В течение пяти лет 9 сотрудников факультета получили почетные звания РФ и РСО-А.

Об этом и многом другом поведал своим слушателям гость. В его адрес прозвучали слова благодарности из уст директора школы Эммы Цебоевой и учительницы осетинского языка и литературы Софьи Томаевой. Учащийся Казбек Мецаев выразительно прочитал стихотворение известного осетинского поэта Барона Боциева.