Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

В СОГУ отмечают День осетинского языка и литературы

V Severnoj Osetii otmechajut Den osetinskogo jazyka i literatury 0215.05.2017
В Северной Осетии сегодня отмечают День осетинского языка и литературы. Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к могиле Коста в пантеоне Осетинской церкви. Венки и цветы возложили и к памятнику Коста на Театральной площади. Делегацию СОГУ возглавил ректор Алан Огоев.

В пятый раз на базе СОГУ написали Глобальный диктант по осетинскому языку. В нем приняли участие около 200 человек – общественные деятели, преподаватели, студенты, школьники. В режиме онлайн диктант написали и представители осетинских диаспор в разных регионах России и за рубежом. В этом году выбрали произведение Нафи Джусоева, посвященное первому осетинскому поэту Темирболату Мамсурову. Текст читал народный артист Северной Осетии Алан Албегов.

В СОГУ презентовали книгу «Памятники языка и письменности Аланского языка». Это сборник работ известных исследователей, в котором идет речь о связи Аланского и современного осетинского языка. Представили еще одну книгу российского языковеда, академика, этнографа Андрея Шегрена «Осетинская грамматика». Она была переиздана благодаря меценату Таймуразу Боллоеву. Презентация приурочена ко дню рождения исследователя. Андрея Шегрена считают основоположником научного осетиноведения.

Психолого-педагогический факультет СОГУ подготовил праздничное мероприятие, посвященное этому дню. Студенты прочитали стихотворения на осетинском языке. Участниками мероприятия стали поэты и писатели, пишущие на родном языке. Среди них, редактор журнала «Ирæф» Энвер Хохоев и заместитель редактора газеты «Рæстдзинад» Батраз Касаев. На мероприятие были приглашены школьники. «Сегодня говорили не только о Коста. Мы вспомнили имена выдающихся осетиноведов - Всеволода Миллера, Андрея Щегрена, Василия Абаева. Всех тех, кто внес вклад в развитие осетинского языка и литературы»,- отметил декан факультета Борис Тахохов.

Сегодня будут определены студенты и молодые ученые, которые достигли определенных результатов в научно-исследовательской деятельности в области осетиноведения. Им будет вручена Государственная стипендия имени В. Абаева.