Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

В СОГУ назвали победителей окружного чемпионата АССК России

V SOGU nazvali pobeditelej okruzhnogo chempionata ASSK Rossii 1015.05.2017
Лучшие студенческие клубы Северного Кавказа прислали своих делегатов во Владикавказ на окружной чемпионат Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Окружной чемпионат состоялся на базе Северо-Осетинского госуниверситета. Всего было пять дисциплин: мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис и шахматы. Лучших спортсменов-любителей, которые будут представлять свои вузы на всероссийских финалах чемпионата, наградил ректор СОГУ Алан Огоев.

В личном первенстве соревнований по настольному теннису одержали победу представители СОГУ и Пятигорского госуниверситета (ПГУ) – Касболат Камболов и Алина Хадзугова.

В интеллектуальном турнире по шахматам в личном первенстве среди юношей победил студент ПГУ Георгий Ландин. Среди девушек сильнейшим игроком

В результате баскетбольных поединков победу одержали студенты СОГУ. Лучшими игроками стали Альберт Балиев и Сандра Гаглоева.

В соревнованиях по волейболу среди женских команд победу одержали студенты КБГУ, лучшим игроком признана Мадина Габуева. Среди юношей в волейбольном матче победу одержали студенты ПГУ, лучший игрок – Андрей Шаляпин.

В турнире по мини-футболу выиграла студенческая команда из Пятигорского медико-фармацевтического института. Арраш Абдуррахман был признан лучшим игроком состязаний.

По словам участников, подобные чемпионаты и победы в них повышают авторитет их учебного заведения. «Организация турнира на высшем уровне. Все довольны. Были достойные соперники. У всех был настрой только на победу!», - отметил представитель команды ПГУ по баскетболу Андрей Сысоев.

Напомним, Окружной этап Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России среди команд СКФО проходил с 11 по 14 мая. Мероприятие провели в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений СОГУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ. Отличительная черта чемпионата АССК России – любительский уровень спортсменов. Чемпионат способствует привлечению учащихся вузов к регулярным занятиям физкультурой и спортом, активному и здоровому образу жизни, выводит студенческий спорт далеко за рамки своего вуза.