Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Cеминар «Диаспора как исследовательская проблема и феномен современной жизни»

Ceminar Diaspora kak issledovatelskaja problema 04051704.05.2017
Проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева и декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева стали участниками международного научного семинара «Диаспора как исследовательская проблема и феномен современной жизни». Гостями семинара были ученые из Турции во главе с деканом факультета коммуникации университета Kadir Has (Стамбул) Севдой Аланкус. Представители СОГУ обсудили с турецкой стороной перспективы сотрудничества.

Мероприятие проходило в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева. Кавказская диаспора в Турции уже много лет является объектом исследования СОИГСИ. Сотрудники провели ряд комплексных экспедиций с целью изучения анатолийских осетин. Севда Аланкус выступила с докладом по современным диаспорным процессам, обратив особое внимание на важные перемены в идентичности кавказских диаспор. В частности, было отмечено, что обобщающий этноним «черкес» все больше осознается как не этническое, а политическое обозначение сообщества кавказских народов в Турции. Политическая интеграция северокавказских диаспор считается необходимым условием отстаивания своих интересов.

Научный семинар был первым мероприятием СОИГСИ с университетом KadirHas, поэтому особое внимание было уделено определению направлений дальнейшего сотрудничества. Стороны достигли договоренности о совместном исследовании культурного наследия осетин и его инновационных ресурсов в различных сферах современной жизни.

В работе научного семинара принял участие министр по делам национальностей РСО-А Аслан Цуциев. Он обсудил с гостями вопрос о продолжении успешного проекта «Аланский след», в рамках которого молодежь из Турции приезжала в Осетию познавать историю и культуру своего народа.