Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

СОГУ выстраивает эффективную систему профориентации старшеклассников

SOGU vystraivaet jeffektivnuju sistemu proforientacii starsheklassnikov 03051704.05.2017
Впервые в Северной Осетии была представлена самая успешная система профессиональной диагностики "Профориентатор", разработанная тестологами МГУ им. М.В. Ломоносова. Это стало возможным благодаря лицензионному соглашению Центра довузовской подготовки СОГУ с Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ. Первыми систему опробовали слушатели центра СОГУ и ученики 9-11 классов.

Профессиональная диагностика позволит старшекласснику выявить профессиональные склонности; выбрать средне-специальное или высшее учебное заведение, направление обучения в вузе; определить подходящий профиль обучения в старшей школе. «Важность профориентации школьников очевидна. В этом заинтересованы и родители, мечтающие видеть своих детей успешными. И вузы, желающие видеть студентами, мотивированных на успешную самореализацию в избранной сфере молодых людей», - подчеркнули организаторы.

Система "Профориентатор" включает компьютерное тестирование (создание индивидуального психологического профиля испытуемого, формирование списка наиболее подходящих профессий) и консультацию психолога. В ходе личной беседы доцент кафедры психологии СОГУ, кандидат психологических наук Альбина Гусова помогает сориентироваться в результатах тестирования, дает все необходимые разъяснения и рекомендации.

Выбор образования напрямую связан со вступительными испытаниями. Поэтому профильный центр СОГУ планирует проведение пробного тестирования ЕГЭ и ОГЭ с использованием оригинальных вариантов КИМ. Условия будут приближены к реальному экзамену.

Центр довузовской подготовки СОГУ готов к сотрудничеству с районами республики по вопросу довузовской подготовки и профориентации школьников. «На встрече с главами АМС и МО мы договорились о взаимодействии для реализации проектов муниципального развития. Научно-техническая база позволяет СОГУ готовить специалистов, необходимых для высокоэффективного уровня работы», - сказал ректор вуза Алан Огоев.

Подробная информация о предоставляемых услугах Центра довузовской подготовки СОГУ размещена на официальном сайте вуза (www.nosu.ru).