Представители Высшей школы экономики рассказали об эффективной организации городского пространства

Вузовский чемпионат WorldSkills выявил мастеров среди студентов СКФО

Герои России поговорили со студентами о самом важном

Семинар-совещание «Научно-методическое и информационное обеспечение развития педагогического образования»

Seminar soveshhanie Nauchn metodicheskoe i informacionnoe obespechenie 28041728.04.2017
В Московском педагогическом государственном университете состоялся семинар-совещание редакторов научно-педагогических журналов вузов России и государств-участников СНГ, осуществляющих подготовку педагогических кадров, «Научно-методическое и информационное обеспечение развития педагогического образования». В работе семинара принимала участие доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков для неязыковых специальностей СОГУ Татьяна Тамерьян.

Цель совещания – обсуждение вопросов, связанных с повышением качества содержания научно-педагогических журналов, координация деятельности редакционных коллегий в реализации стратегических направлений развития педагогического образования.

Организаторами совещания выступили Минобрнауки РФ, Россотрудничество, Российская академия образования, ВАК, РИНЦ, МПГУ, Ассоциация педагогических журналов России, Евразийская ассоциация педагогических университетов.

На совещании обсуждены следующие вопросы:

- координация деятельности журналов и их взаимодействие с министерствами образования государств-участников СНГ и другими партнерскими организациями;

- участие научно-педагогических журналов в формировании внутригосударственной системы оценки научных достижений;

- координация деятельности научно-педагогических журналов по разработке унифицированных требований по оформлению публикаций;

- сотрудничество научно-педагогических журналов с системами Scopus, Web of Science, РИНЦ;

- создание информационного портала значимых исследований в области педагогического образования.

В программе совещания - выступления организаторов совещания, открытая дискуссия участников, а также открытие выставки издаваемых педагогическими университетами профильных журналов.