Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

XIII открытая командная олимпиада по математике и информатике

XIII otkrytaja komandnaja olimp po matematike i informatike 02051702.05.2017
С 6 по 13 мая на факультете математики и информационных технологий СОГУ проводится XIII открытая командная олимпиада по математике и информатике. Цель олимпиады - популяризация научных знаний, повышение уровня подготовки и умений школьников и студентов в области математики и информационных технологий.

Олимпиада проводится в четыре тура: командный, индивидуальный по математике, индивидуальный по информатике и конкурс игровых стратегий.

Индивидуальные туры по математике и информатике позволят выявить наиболее подготовленных и одаренных ребят. На индивидуальном туре по информатике используется автоматическая система проверки решений.

Специально для конкурса игровых стратегий ежегодно разрабатывается комплекс программного обеспечения. Участники становятся свидетелями захватывающих «боев» программ, написанных командами для придуманного организаторами виртуального игрового мира.

Главное событие интеллектуальных состязаний – командный тур. Принцип его проведения уникален и разработан сотрудниками профильного факультета СОГУ. «Участники должны сами определять, какой метод лучше подходит для решения конкретной задачи: подбор, рассуждение, вывод математических соотношений или использование компьютера. Обучение работе в команде – это основа современной профессиональной подготовки в области информационных технологий», - отмечают организаторы.

Участниками олимпиады каждый год становятся студенты Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института, Владикавказского колледжа электроники, а также учащиеся общеобразовательных школ и центров дополнительного образования г. Владикавказа и районов республики. В этом году в олимпиаде примут участие 43 команды (более 200 человек).

Спонсоры олимпиады - Лаборатория Касперского, «Project K», Центр молодежного инновационного творчества FabLab Alania. В рамках олимпиада пройдет мастер-класс "Unit-тестирование" сотрудника Лаборатории Касперского.