Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

В СОГУ прошел круглый стол, посвященный проблемам современных СМИ

Studentam SOGU rasskazali o vozmozhnostjah trudoustrojstva v Rostelekome 0624.04.2017
В конференц-зале СОГУ состоялся круглый стол по теме «Журналистика и нравственность». На встрече присутствовали руководители вуза, журналисты-практики, а также руководители региональных ведомств, чья деятельность сопряжена с работой СМИ. Почетным гостем мероприятия стала декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Громова.

Участники обсудили актуальные вопросы функционирования журналистики в современных условиях и следование кодексам журналистской этики. Открыл заседание модератор круглого стола, директор ГТРК "Алания", Председатель Союза журналистов РСО-Алания Тимур Кусов. Он поприветствовал гостей и участников круглого стола, а также отметил важность и актуальность рассматриваемой проблемы. В свою очередь ректор СОГУ Алан Огоев поблагодарил декана санкт-петербургского факультета журналистики за участие в дискуссии. Президент СОГУ Ахурбек Магометов напомнил, что в открытии факультета журналистики СОГУ неоценимую роль сыграл университет Санкт-Петербурга.

Программа круглого стола предусматривала экспертные выступления и проблемную дискуссию. Участники обсудили роль СМИ в формировании нравственного самосознания в региональных условиях Юга России, современную журналистику в дискурсе традиций, сущность и функции журналистской этики, влияние СМИ на духовно-нравственное воспитание нации и др. Выступление Людмилы Громовой было посвящено теме «Современная журналистика в дискурсе традиций». Профессор отметила, что проблемы СМИ имеют повторяющийся характер, меняется только время и технологии. По ее словам, такие площадки помогают в становлении будущего журналистики, так как начинающие специалисты имеют возможность перенять опыт профессионалов.

«Если заглянуть в 19-й век, то это были споры о так называемых торговых отношениях в журналистике и литературе. Это было время, когда журналистика обособлялась, коммерциализировалась, как профессия, и поэтому возникали нравственные проблемы, что допустимо, что недопустимо, где пределы свободы слова, как относиться и выстраивать взаимоотношения с обществом, и эти же проблемы мы обсуждаем и сегодня, увы», - сказала она.