Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

Участники экологического клуба «Виола» подарили птицам домики

Uchastniki jekologicheskogo kluba Viola podarili pticam domiki 0212.04.2017
Экологический клуб СОГУ «Виола» совместно с Национальным парком «Алания» провели природоохранную акцию. На территории соснового бора вблизи с. Дзинага в Дигорском ущелье они развесили птичьи домики. Здесь существует проблема снижения численности прилетающих птиц. Ежегодно с наступлением весны участники экологического клуба СОГУ организуют мероприятия, посвященные Международному дню птиц.

Развешивание гнездовий требует выполнения правил их размещения на дереве, удаленность друг от друга и многое другое. Об этом студентам подробно рассказывал и учил сотрудник Национального парка «Алания», кандидат биологических наук Юрий Комаров. Под его руководством поставленная задача была выполнена на «отлично». Уже скоро каждый домик будет облюбован пернатыми новоселами.

«Мы испытали невероятное ощущение единения с родной природой и большой радости от того, что участвуем в сохранение и даже восполнении ее разнообразия», - сказала председатель клуба, студентка 3 курса направления обучения «Начального обучения» Мариям Гобозова. По словам председателя факультетского студенческого профбюро Алана Тедева, охрана природы родного края – это дело абсолютно каждого его жителя.

Много нового и интересного о природных особенностях Дигорского ущелья студенты узнали из рассказов сотрудников Национально парка Оксаны Черниковой и Сергея Селезнева. Неизгладимое впечатление произвело на студентов посещение культурно-исторического музея «Залески Нана». Поездка в дальнее ущелье стала возможной при поддержке ОАО «Электроник», выделившего для активистов-экологов комфортабельный микроавтобус.