Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

Студенты СОГУ приняли участие в благотворительной акции «Расправь крылья»

Studenty SOGU prinjali uchastie v blagotvoritelnoj akcii Rasprav krylja 0303.04.2017
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В одном из торговых центров состоялась акция «Расправь крылья», приуроченная к этой дате. Запустив бумажный самолетик небесного цвета (символический для людей с аутизмом), каждый выражал свою поддержку, симпатию и понимание. Участниками акции стали студенты факультета журналистики.

«Всего сегодня было запущено 700 голубых самолетиков в помощь людям, которые столкнулись с проблемами аутистического расстройства. Я считаю, мы сделали важное, доброе дело. Мы являлись информаторами, призывали людей принять участие в акции. Также, мы пообщались с детками и очень рады, что попали на акцию», - поделилась студентка СОГУ Ольга Мезенцева.

Организаторы акции - Республиканский ресурсный центр по развитию инклюзивного образования и Северо-Осетинская республиканская общественная организация родителей детей с расстройством аутистического центра «Выбор».

В мероприятии приняли участие дети с РАС и их родители, волонтеры из школ и вузов, а также представители СМИ. В центре были созданы площадки, на которых дети совместно с волонтерами готовились к запуску бумажных самолетиков с верхних этажей торгового центра.

Как отметила организатор акции Алена Рамонова, такого рода мероприятия очень важны. «Сейчас проблема аутизма стоит очень остро по всему миру. Это дети с нарушением коммуникации, расстройством социализации. Им крайне необходимо общаться со сверстниками, включаться в общество», - сказала она.

Напомним, что акция «Расправь крылья» призвана обратить внимание общества на проблему аутизма и помочь людям с таким диагнозом поверить в свои силы, никогда не сдаваться и отстаивать свои права на образование, работу, дружбу, понимание и уважение.