Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Обмен научным опытом ученых СОГУ в журналах США и Германии

00328.03.2017
Ученые Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова опубликовали свои научные труды в международных журналах США и Германии - «The USA Journal of Applied Sciences» («Журнал США по прикладным наукам») и в журнале «European Applied Sciences» («Европейские прикладные науки»). Издания входят в каталоги национальных библиотек США и Германии и размещены в их книгохранилищах.

В журналах были опубликованы работы декана физико – технического факультета, доктора педагогических наук, профессора Анатолия Райцева, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и психологии психолого - педагогического факультета Марины Епхиевой, кандидата юридических наук Фатимы Джикаевой, аспиранта кафедры педагогики и психологии Мадины Салказановой.

Журналы предназначены для студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, соискателей, молодых специалистов, преподавателей, научных работников различных стран. Издания посвящены вопросам взаимодействия европейской и мировой науки. По мнению проректора по внешним связям и развитию СОГУ Алана Уадати, публикации в подобных журналах служат каналом обмена научной информации и предоставляют шанс ученым представить результаты своего труда европейской научной среде.

Основная цель публикаций - обмен исследовательскими результатами и практическим опытом научных работников по актуальным проблемам взаимовлияния языков и культур, формирование билингвизма и развития языковой личности в современных условиях национального общеобразовательного учреждения, духовно-нравственное воспитание молодежи в условиях современной концепции гуманитаризации образования.

Профессор Анатолий Райцев и доцент Марина Епхиева опубликовали на английском языке совместную работу по актуальной проблеме диалогового подхода к межкультурному образованию, взаимовлиянию языков и их месту в формировании межнационального взаимодействия учащейся молодежи. Материалы научных трудов опубликованы в журнале «The USA Journal of Applied Sciences». «Эффективность подобных научных конференций международного формата, позволяет объединить усилия учёных в решении актуальных проблем науки и образования. В нашем случае это был очень хороший и полезный обмен научным опытом с коллегами из разных стран мира»,- считает Марина Епхиева.

Лучшие доклады студентов со Всероссийской студенческой научно-практической конференции, которая состоялась на базе психолого-педагогического факультета, опубликованы в научных изданиях таких, как «Новая наука: теоретический и практический взгляд» Международные научно-практические конференции в городах  Стерлитамак,  Ижевск, Омск. Студенты психолого- педагогического и юридического факультетов за свои научные работы получили сертификаты и дипломы.