Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Алан Огоев поздравил ветерана ВОВ Владимира Мякинина с предстоящим праздником

Alan Ogoev pozdravil veterana VOV Vladimira Mjakinina 0622.02.2017
И.о. ректора СОГУ Алан Огоев навестил ветерана Великой Отечественной войны Владимира Мякинина – единственного из оставшихся ветеранов войны, ушедших из стен СОГУ. Сегодня ему 98 лет. Больше сорока лет Владимир Мякинин преподавал на географическом факультете.

Сотрудники и студенты вуза услышали от ветерана много ценных воспоминаний о нелегких годах войны. Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. «Всё меньше остаётся ветеранов, помнящих ту войну, тем важнее и дороже встреча с Владимиром Александровичем. Это живое прикосновение к памяти», - отметил ректор.

За годы военной и трудовой деятельности он награжден государственными наградами и медалями. Коллеги называли Владимира Мякинина «ходячей энциклопедией», а бывшие студенты стали ведущими специалистами в разных отраслях науки, культуры, искусства и образования. Благодаря Владимиру Мякинину и его сослуживцу Виссариону Наниеву жители Северной Осетии узнали имя основателя столицы республики Дзауга Бугулова. Они записали со слов старожилов горного селения Тменикау единственное историческое предание об основателе Владикавказа.