Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Ученые СОГУ разработали компонент лекарства для предупреждения болезни Альцгеймера

Uchenye SOGU razrabotali komponent lekarstva dlja preduprezhdenija bolezni Alcgejmera 16021716.02.2017
Ученые СОГУ разработали молекулу, способную в составе лекарства предупредить и вылечить болезнь Альцгеймера. Об этом центральному государственному информационному агентству ТАСС рассказал и.о. ректора вуза Алан Огоев.

"Разработка молекулы является уникальной и необходимой в современном мире, где качественных препаратов, способных предупредить болезнь, практически нет. Между тем в мире в настоящее время насчитывается 46 млн человек с заболеваемостью Альцгеймера, а к 2050 году число больных может вырасти в четыре раза", - пояснил Огоев.

По словам и.о. ректора СОГУ, у препарата, основанного на разработанной молекуле, будет низкая себестоимость. Кроме того, лекарство будет обладать низкой токсичностью и повышенным терапевтическим эффектом. "Основным фактором развития нейродегенеративных заболеваний является атеросклероз - отложение холестериновых бляшек внутри стен сосуда. Разработка направлена на снижение холестерина, что позволяет не только лечить, но и предупреждать болезнь", - сообщил и.о. ректора.

Разработки проходили на базе Научно-образовательного центра естественных наук СОГУ. Ученые отправили заявку на участие проекта в федеральной целевой программе по развитию фармацевтической индустрии, действующей с 2014 по 2020 годы. В вузе отметили, что программа поможет разработчикам провести необходимые клинические исследования и получить в дальнейшем патенты международного уровня.