Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

Молодые робототехники Северной Осетии впервые принимают участие в чемпионатах WorldSkills Russia и JuniorSkills

Molodye robototehniki Severnoj Osetii vpervye prinimajut uchastie v WorldSkills Russia 0613.02.2017
На базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова состоялось открытие Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионата JuniorSkills. Впервые участники из Северной Осетии продемонстрируют свое мастерство по компетенции «Мобильная робототехника».

Участников поприветствовали и.о. ректора СОГУ Алан Огоев, Председатель Комитета РСО-А по делам молодежи Борис Цаликов, заместитель министра образования и науки РСО-А Людмила Башарина и председатель Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Таймураз Тезиев.

По мнению Алана Огоева, в робототехнике органично сочетаются наука, техника и спорт. «Поддержка чемпионатов WorldSkills — это инвестиции в будущее. Подобные мероприятия позволяют не только поднять престиж профессии, актуализировать проблему недостатка специалистов, но и укрепить связи производства с профильными вузами. Все новаторские идеи участников — вполне применимы на практике», - подчеркнул он.

Организаторы мероприятия – СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Министерство образования и науки РСО-А, Агентство стратегических инициатив и Центр молодежного инновационного творчества FabLab Alania (Региональный координационный центр JuniorSkills). Генеральный спонсор соревнований по мобильной робототехнике - «ТВИНГО телеком».

«Северо-Осетинский государственный университет является активным участником в продвижении идей WorldSkills. Огромную благодарность хотим выразить Алану Урузмаговичу за его дальновидную политику, приоритеты расставляются правильно в системе образования», - отметила Людмила Башарина.

В течение пяти дней на площадке СОГУ будут состязаться 15 команд. Возраст участников: от 10 до 22 лет. Оценивать профессиональные навыки студентов и юниоров будут 18 экспертов. Победители «взрослого» и «детского» чемпионатов получат дипломы и медали. Следующей ступенью для юных робототехников станет участие в межрегиональных и национальных первенствах России.

Основные цели состязаний — это поиск и выявление молодых талантливых изобретателей. По словам организаторов, конкурс содействует развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди молодежи в области робототехники в Северной Осетии.

Участник чемпионата, студент факультета математики и информационных технологий СОГУ Азамат Такаев считает, что внедрение форматов и стандартов WorldSkills в образовательный процесс университета позволит получить новые инструменты для повышения качества образовательного процесса. «Студенты в увлекательном формате соревнований знакомятся с реалиями работы высокотехнологичных компаний. Мы собрали сильную команду для участия в WSR. Настрой у нас боевой, планируем стать победителями», - поделился он.

О проводимых мероприятиях, в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионата JuniorSkills, будут указывать в социальных сетях с хэштегами: #RoboAlania, #SOGU_WSkills2017, #Fablab_Alania, #WorldSkills, #JuniorSkills.