Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

ХIII Региональная научно-практическая конференция «Колмогоровские чтения»

XIII Regionalnaja nauchno prakticheskaja konferencija Kolmogorovskie chtenija 1010.02.2017
В СОГУ состоялось открытие ХIII Региональной научно-практической конференции «Колмогоровские чтения», приуроченной ко Дню российской науки. Традиционно СОГУ им. К. Л. Хетагурова совместно с Министерством образования и науки РСО-А и Владикавказским научным центром РАН выступает соорганизатором конференции.

«Отрадно отметить, что так много сегодня умных молодых лиц в этом зале. Вы – будущая интеллектуальная элита России. Символично, что мероприятие происходит в Дни российской науки. Синтез науки и образования – это два столпа, без них развитие общества невозможно», - отметила проректор по научной деятельности Берта Туаева.

Основная цель конференции - поиск и поддержка талантливых школьников, увлеченных наукой, знакомство участников конференции с научными достижениями, распространение в республике лучшего научно-методического и практического опыта учителей, научно-педагогических и научных работников.

Направления Конференции: математика, информатика, физика, химия, биология. В мероприятиях «Колмогоровских чтений» участвуют школьники, студенты, учителя и преподаватели РСО-А. Участие и достижения школьников в мероприятиях конференции будут отмечены сертификатами, дипломами и ценными призами.

По итогам Конференции победители и призеры конкурсов и олимпиад, проводимых в рамках Конференции, будут рекомендованы Оргкомитетом для участия во всероссийских и международных научно-образовательных мероприятиях для школьников и учителей, включая Международную научную конференцию школьников «Колмогоровские чтения» (Москва, СУНЦ МГУ), Международную научную конференцию «Колмогоровские чтения» (Ярославль, ЯГПУ, МГУ), Всероссийские математические смены «Сириус», региональные и всероссийские математические турниры и соревнования по робототехнике. Также лучшие школьники - участники Конференции будут приглашены для обучения в ВЦНМО в олимпиадные группы по математике и информатике.