Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Алан Огоев: «Нам нужно построить системную работу с руководителями районов»

Alan Ogoev Nam nuzhno postroit sistemnuju rabotu s rukovoditeljami rajonov 0709.02.2017
По инициативе и.о. ректора СОГУ Алана Огоева состоялась встреча с главами АМС и МО Республики Северная Осетия-Алания. На повестке дня - взаимодействие университета с муниципалитетами и имеющиеся возможности для реализации проектов муниципального развития.

Стороны обсудили возможности Северо-Осетинского государственного университета, целевой прием на 2017-2018 гг., довузовскую подготовку и трудоустройство выпускников, научную и инновационную деятельности.

«Нам нужно построить системную работу с руководителями районов. Научно-техническая база позволяет университету готовить специалистов, необходимых для высокоэффективного уровня работы муниципалитета. Необходимо в кратчайший период времени провести детальный анализ потребности в кадрах, и исходя из направлений подготовки университета, формировать кадровый резерв в районах», - сообщил Алан Огоев.

По словам участников встречи, в районах не хватает молодых кадров, особенно учителей математики и физики. «Республике не хватает и программистов. Однако абитуриенты чаще выбирают другие специальности. Так, в нашем районе в текущем году из 144 выпускников 77% выбрали сдачу ЕГЭ по обществознанию, 22% - по физике и 5% - по информатике», - сказал Глава МО Ардонского района Владислав Тотров.

Стороны договорились о необходимости заняться вопросом довузовской подготовки и профориентации школьников. Поддержку районам будет оказывать профильный центр СОГУ. Представитель Комитета РСО-А по занятости населения обратила внимание глав районов на работу со службами занятости.

В вопросе выделения республикой целевых мест для приема в высшие образовательные учреждения необходимо руководствоваться тем, какие республике нужны профессиональные кадры. В ходе встречи была рассмотрена возможность предоставления льгот для молодых специалистов, выезжающих работать в районы, в виде жилья и надбавки к заработной плате.

СОГУ планирует открыть курсы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Руководство вуза ведет переговоры с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ для того, чтобы на базе СОГУ работал ее филиал.