Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

В Северной Осетии впервые состоится Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» и чемпионат JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника»

V Severnoj Osetii vpervye sostoitsja Regionalnyj chempionat Molodye professionaly 08021708.02.2017
С 13 по 17 февраля на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (конференц-зал НБ СОГУ, ул. Церетели, 16) состоится Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионат JuniorSkills. Впервые участники из Северной Осетии продемонстрируют свое мастерство по компетенции «Мобильная робототехника».

Организаторы мероприятия – СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Министерство образования и науки РСО-А и Центр молодежного инновационного творчества FabLab Alania (Региональный координационный центр JuniorSkills). Генеральный спонсор соревнований по мобильной робототехнике - «ТВИНГО телеком».

В течение пяти дней на площадке СОГУ будут состязаться 15 команд. Возраст участников: от 12 до 22 лет. Оценивать профессиональные навыки студентов и юниоров будут 18 экспертов. Победители «взрослого» и «детского» чемпионатов получат дипломы и медали. Следующей ступенью для юных робототехников станет участие в межрегиональных и национальных первенствах России.

По словам организаторов, конкурс содействует развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди молодежи в области робототехники в Северной Осетии. Основные цели состязаний — это поиск и выявление молодых талантливых изобретателей, поддержание культуры коммуникации в научно-техническом сообществе и популяризация научно-технического проектного творчества молодёжи.

«Программа ранней профориентации и основам профессиональной подготовки школьников «JuniorSkills» инициирована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills является стратегическим партнерским проектом Союза «Ворлдскиллс Россия»и Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

По мнению и.о. ректора СОГУ Алана Огоева, в робототехнике органично сочетаются наука, техника и спорт. «Поддержка чемпионатов WorldSkills — это инвестиции в будущее. Подобные мероприятия позволяют не только поднять престиж профессии, актуализировать проблему недостатка специалистов, но и укрепить связи производства с профильными вузами. Все новаторские идеи участников — вполне применимы на практике», - подчеркнул он.

О проводимых мероприятиях, в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионата JuniorSkills, будут указывать в социальных сетях с хэштегами: #RoboAlania, #SOGU_WSkills2017, #WorldSkills, #JuniorSkills.