Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

Глава Минобрнауки России приняла участие в совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов

Glava Minobrnauki prinjala uchastie v soveshhanii dekanov istfakov 0230.01.2017
Министр образования и науки России Ольга Васильева приняла участие во Всероссийском совещании деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов. Встреча проходила на базе Российской академии наук. Главной темой обсуждения стало современное состояние и перспективы развития исторического образования в вузах страны. Работу возглавила Глава Минобрнауки РФ.

Ольга Васильева отметила, что особое внимание в вузах должно уделяться изучению русской истории и русского языка, поэтому в 2018 году Министерство планирует на 25% увеличить количество мест на исторических факультетах.

Северную Осетию на совещании представила декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева.

«В ходе совещания мы сошлись во мнении, что за прошедшие десятилетия ничего нового и эффективного, что могло бы заменить работу по патриотическому воспитанию нового поколения – школьников, студентов, молодежи в целом, как преподавание и воспитание посредством исторического и языкового образования, знакомства с лучшими образцами национальной культуры, так и не было придумано. Сегодня есть чёткое представление о том, что идеи патриотизма закладываются не вбрасыванием умозрительных идеологем, а последовательным строительством и укреплением системы воспитательной работы и исторического образования. В рамках обсуждения проекта «История России через историю регионов», реализуемого Государственным академическим университетом гуманитарных наук совместно с Институтом всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), было решено, что исторический факультет СОГУ примет активное участие в подготовке научных статей по истории Северного Кавказа для регионального учебника для школ и вузов», - поделилась она.