Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

Региональный этап Олимпиады по физике им. Дж. К. Максвелла для учащихся 7-8 классов

Regionalnyj jetap Olimpiady po fizike 7 8 kl 23011723.01.2017
Центр молодёжного инновационного творчества FabLab Alania, Северо-Осетинский государственный университет и ГБОУ РФМЛИ г. Владикавказа при содействии Минобрнауки РСО-А провели региональный этап Олимпиады по физике им. Дж. К. Максвелла среди учащихся 7-8 классов школ республики.

Всего на муниципальном этапе олимпиады приняло участие более 120 школьников. На республиканский этап прошли 29 человек. Участники олимпиады на протяжении двух туров (теоретического и экспериментального) демонстрировали свои знания по предмету, в результате чего был выявлен 1 победитель, успешно справившийся с 72% заданий: Зенков Александр, учащийся 7-го класса ГБОУ РФМЛИ.

Олимпиада по физике им. Дж. К. Максвелла проводится более 10 лет. Инициатором её проведения выступает Центральная предметно-методическая комиссия по физике Всероссийской олимпиады школьников. Цель проведения - развитие физического образования и стимулирование интереса обучающихся к изучению естественных наук. Являясь неофициальным продолжением муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике для 7-8 классов, данная олимпиада позволяет в масштабах региона определить и сориенитировать, а также подготовить к будущим этапам олимпиад старших классов талантливых ребят увлечённых физикой уже в самом начале изучения ими предмета.

Заключительный этап Олимпиады по физике им. Дж. К. Максвелла будет проходить на апрельской физической смене в Образовательном центре СИРИУС. ЦМИТ FabLabAlania планирует организацию кружков по подготовке к Олимпиаде по физике им. Дж. К. Максвелла и Всероссийской олимпиаде школьников по физике.