Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

Фестиваль детского анимационного кино в СОГУ

Festival detskogo kino 13011713.01.2017
В концертном зале СОГУ состоялся Зимний фестиваль детского анимационного кино. Творческий смотр проводился в рамках реализации проекта «Мульт-экспедиция «Моя Мечта» победительницы молодежного форума «Машук-2016», магистрантки II курса факультета социологии и социальной работы СОГУ Анжелы Коцоевой.

Это единственный детский анимационный фестиваль на территории РСО-Алания, имеющий возможность презентовать короткометражные мультфильмы, созданные самими детьми. Три месяца команда волонтеров проекта обучала искусству анимационного кино десятки ребят. В рамках фестиваля прошли различные выставки творческих работ социальных учреждений, а также игры с аниматорами.

Смотр открылся демонстрацией ленты «Мое новогоднее чудо». «Так как снимали мультфильмы на тему «Моя мечта», для ребят фестиваль является зеркалом самого сокровенного», - говорит Анжела Коцоева. На суд зрителей были представлены 9 мультфильмов, а также короткометражная лента, где в роли актеров выступили сами дети. По итогам жюри выбрало две работы: «Завет о Боге» (Православная гимназия им. Аксо Колиева) и «Исполни мою мечту» (Реабилитационный центр детей-инвалидов "Доброе сердце"). Победители отправятся на окружной фестиваль детского анимационного кино.