СОГУ: сделаем шаг в будущее вместе

Посольство Ирана в России готово выделить гранты исследователям СОГУ

«Ушли сдавать Вы главный свой экзамен...»

Союз «Молодые профессионалы» и СОГУ подписали соглашение о сотрудничестве

В СОГУ состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна»

Ветеран СОГУ Николай Люткин удостоен звания Заслуженный работник образования РСО-Алания»

Vetaran SOGU Nikolaj Ljutkin udostoen zvanija 00230.12.2016
Завершение 2016 года на факультете химии, биологии и биотехнологии ознаменовалось приятным событием. Уходящий год был юбилейным для одного из ветеранов факультета. В связи с 75-летним юбилеем, за многолетний добросовестный труд Люткин Николай Иванович указом Главы РСО-Алания удостоен звания «Заслуженный работник образования РСО-Алания».

Это событие торжественно отмечено на факультете. Пожелания и благодарности высказывались от руководства университета и коллег. И.о.ректора университета Алан Огоев поздравил именинника и наградил Почетной грамотой СОГУ имени К.Л. Хетагурова. Профсоюзный комитет вместе с приветственным адресом вручил денежную премию.

В честь Николая Ивановича звучали слова благодарности, пожелания всего доброго от бывших студентов – нынешних преподавателей факультета, от коллег, много лет проработавших бок о бок с ним, от нынешних студентов-магистрантов. Продемонстрирована презентация, с любовью подготовленная сотрудниками кафедры органической химии, с которой долгие годы была связана трудовая деятельность Николая Люткина. Бывшие ученики создали хор, который специально для юбиляра исполнил песни.

«Самым дорогим и ценным оказалось настроение, с которым и юбиляр, и все гости провели время. Атмосфера добра, взаимопонимания, чувства благодарности оказалась самым лучшим предновогодним подарком. Считаю, что самым важным в данном мероприятии является то, что признание, благодарность, уважение к себе со стороны коллег и бывших учеников Николай Иванович ощутил при жизни. Не для каждого бывшего преподавателя взрослые люди встанут в хор и споют благодарственные гимны. Думаю, что это самый хороший урок и пример почитания старших, который мы преподали нашей молодежи», - поделилась декан факультета Фатима Агаева.

Николай Иванович с 1968 работал в Северо-Осетинском государственном университете имени Коста Левановича Хетагурова. Он занимал должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой, декана факультета. В 1983-86 годах избирался секретарём парткома СОГУ. В качестве преподавателя разрабатывал и преподавал сложные, серьёзные курсы, постоянно руководил научно-исследовательской работой студентов и аспирантов. Им опубликовано более 100 научных статей, учебно-методических пособий. Он автор монографии и патента.