Абитуриентам СОГУ посвятили флешмоб #Я_СмОГУ

Письмо ректора СОГУ получили лучшие выпускники школ Северной Осетии

В СОГУ назвали победителей окружного чемпионата АССК России

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец посетила СОГУ

Zamestitel Predsedatelja Pravitelstva RF Olga Golodec posetila SOGU 18121617.12.2016
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках рабочего визита в Северную Осетию посетила Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова.

Вместе с заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым и Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым она посетила Научно-образовательный центр естественных наук СОГУ, оснащенный новейшим оборудованием. Центр занимается развитием методов диагностики наноматериалов и наноструктур, а также новых инновационных технологий. Центр предназначен для проведения междисциплинарных исследований, на его базе работают ученые - химики, физики, биологи, фармацевты.

И.о. ректора СОГУ Алан Огоев показал вице-премьеру один из корпусов университета, так называемую «стекляшку». Здание много лет находится в неудовлетворительном состоянии. Ольга Юрьевна обещала оказать содействие в финансировании реконструкции корпуса.

Во Дворце спорта гости встретились с Олимпийскими чемпионами по вольной борьбе - выпускником СОГУ Хасаном Бароевым и студентом СОГУ Сосланом Рамоновым. Вице-премьеру рассказали о спортивной инфраструктуре вуза. Здесь есть залы вольной борьбы, игровых видов спорта, силовой подготовки, гимнастический зал и бассейн.

Гости возложили цветы к памятнику Великой Отечественной войны. По словам Президента СОГУ Ахурбека Магометова, 600 человек было призвано и ушло добровольно из стен Северо-Осетинского государственного педагогического института имени К. Л. Хетагурова в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. На обелиске памятника написано: «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, Вы заслонили Родину собой…».
В холле концертного зала СОГУ гостям показали выставку достижений университета в образовании, науке, творчестве и спорте. Впервые был представлен проект «Университет будущего – 2020». Ольга Юрьевна поддержала идею создания на базе СОГУ детского технопарка, который станет центром высоких технологий в регионе.

Заслуженный ансамбль народного танца СОГУ им. К.Л. Хетагурова «Иристон» представил гостям самый известный и красивый осетинский танец «Симд». «Вы являетесь носителями удивительных старинных традиций. Вы смотритесь очень современно, достойно, передаете дух осетинского народа. Мне хочется пожелать каждому из вас успехов и благополучия. Пусть ваш край будет таким же красивым как каждый из вас», - отметила Ольга Голодец.