В СОГУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

СОГУ и Тегеранский университет имени Аламе Табатабаи подписали соглашение о сотрудничестве

Алан Огоев: «Мы направим максимальные усилия на преодоление разрыва между вузом и школой»

Сборная СОГУ стала чемпионом лиги КВН - Баку

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец посетила СОГУ

Zamestitel Predsedatelja Pravitelstva RF Olga Golodec posetila SOGU 18121617.12.2016
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец в рамках рабочего визита в Северную Осетию посетила Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова.

Вместе с заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым и Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым она посетила Научно-образовательный центр естественных наук СОГУ, оснащенный новейшим оборудованием. Центр занимается развитием методов диагностики наноматериалов и наноструктур, а также новых инновационных технологий. Центр предназначен для проведения междисциплинарных исследований, на его базе работают ученые - химики, физики, биологи, фармацевты.

И.о. ректора СОГУ Алан Огоев показал вице-премьеру один из корпусов университета, так называемую «стекляшку». Здание много лет находится в неудовлетворительном состоянии. Ольга Юрьевна обещала оказать содействие в финансировании реконструкции корпуса.

Во Дворце спорта гости встретились с Олимпийскими чемпионами по вольной борьбе - выпускником СОГУ Хасаном Бароевым и студентом СОГУ Сосланом Рамоновым. Вице-премьеру рассказали о спортивной инфраструктуре вуза. Здесь есть залы вольной борьбы, игровых видов спорта, силовой подготовки, гимнастический зал и бассейн.

Гости возложили цветы к памятнику Великой Отечественной войны. По словам Президента СОГУ Ахурбека Магометова, 600 человек было призвано и ушло добровольно из стен Северо-Осетинского государственного педагогического института имени К. Л. Хетагурова в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. На обелиске памятника написано: «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, Вы заслонили Родину собой…».
В холле концертного зала СОГУ гостям показали выставку достижений университета в образовании, науке, творчестве и спорте. Впервые был представлен проект «Университет будущего – 2020». Ольга Юрьевна поддержала идею создания на базе СОГУ детского технопарка, который станет центром высоких технологий в регионе.

Заслуженный ансамбль народного танца СОГУ им. К.Л. Хетагурова «Иристон» представил гостям самый известный и красивый осетинский танец «Симд». «Вы являетесь носителями удивительных старинных традиций. Вы смотритесь очень современно, достойно, передаете дух осетинского народа. Мне хочется пожелать каждому из вас успехов и благополучия. Пусть ваш край будет таким же красивым как каждый из вас», - отметила Ольга Голодец.