Волонтеры всех республик Северного Кавказа объединились в СОГУ

Молодые ученые обсудили историю, археологию и культуру Северного Кавказа

Приглашаем детей и взрослых на курсы английского языка в Культурно-языковой центр СОГУ

Алан Огоев принял участие в заседании Совета ректоров вузов СКФО

Alan Ogoev prinjal uchastie v zasedanii Soveta rektorov vuzov SKFO 151216 315.12.2016
И.о. ректора СОГУ Алан Огоев принял участие в заседании Совета ректоров вузов СКФО. В Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. М. Д. Миллионщикова собрались руководители большинства высших учебных заведений округа. В работе форума участвовал начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов.

Главной темой обсуждения стал вопрос проблемы подготовки инженерных кадров для нужд СКФО. «Наша страна всегда славилась своими достижениями в области подготовки высококвалифицированных кадров и качеством технического образования. Однако в настоящее время существует ряд проблем, требующих безотлагательного решения», - сказал в своем выступлении председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов. Участники встречи выработали совместные предложения, которые нашли отражение в принятом, по итогам заседания Совета, резолюции.

Как отметил Алан Огоев, СОГУ не являясь профильным инженерным вузом вносит значительную лепту в решение этого вопроса. «Мы открываем для наших студентов и аспирантов дополнительные возможности для реализации своих научных идей в ключевых не только для отдельных субъектов, но для всей страны, направлениях инженерной подготовки». В этом году студенты и аспиранты факультета математики и информационных технологий СОГУ стали победителями престижного Всероссийского инженерного фестиваля в г. Таганроге. Участниками фестиваля стали более 500 студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования из 53 субъектов РФ.

Напомним, идея создания единого Совета ректоров высших учебных заведений СКФО принадлежит бывшему полномочному представителю Президента России в СКФО Александру Хлопонину. Совет стал своеобразным координационным органом, который решает проблемы высшей школы, в том числе связанные с гражданским воспитанием будущих специалистов.