«Ушли сдавать Вы главный свой экзамен...»

Союз «Молодые профессионалы» и СОГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Алан Огоев избран ректором СОГУ

В СОГУ состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна»

СОГУ и Тегеранский университет имени Аламе Табатабаи подписали соглашение о сотрудничестве

«Диалог с настоящим» в СОГУ

Dialog s nastojashhim v SOGU 0509.12.2016
В рамках проекта «Диалог с настоящим» в конференц-зале Научной библиотеки СОГУ со студентами университета встретились ветераны афганской войны Николай Русаков и Казбек Уримагов.

По словам организаторов - депутатов фракции «Патриоты России»: Ларисы Дзаховой (депутат городской Думы, заведующая кафедрой философии и социально-политических наук СОГУ) и Маргариты Куловой (депутат республиканского Парламента) данная встреча приурочена к 37-летию ввода советских войск в Афганистан.

«Нам показалось, что будет уместным вспомнить тех людей, которые честно служили своей Родине. Они действительно патриоты своей страны», - отметили они.

Диалог получился интересным и полезным. Старшие рассказали молодежи о том, как все было. Студенты задавали вопросы и получали на них развернутые ответы. Приятно удивила аудиторию история о том, как Николай Русаков встретил свою супругу-осетинку в Афганистане, которая работала секретарем у генерала Бориса Громова. Ветеран признался в любви к Осетии и призвал молодых чаще разговаривать на родном языке.

«Мы узнали сегодня много важного, вспомнили то, о чем забывать нельзя. Цель данного проекта - приглашать на встречу с молодежью людей интересных, но не раскрученных, тех, кто может поделиться опытом, мудростью, жаждой жизни при каждой встречи бывает достигнута. Спасибо организаторам за такую возможность», - поделились студенты.

«Одним из главных моментов, скрепляющих наше общество – чувство патриотизма. Радует, что именно патриотизм стал национальной идеей нашего государства. Для меня лично патриотизм – это безусловная любовь к своему Отечеству. Очень важно воспитать, привить в молодом поколении патриотизм. При помощи таких встреч как сегодня (с людьми, чья жизнь – это проявление патриотизма) продемонстрировать наглядно, как это любить свою Родину. Хочется поблагодарить ребят за неравнодушие и проявленный интерес, а также руководство вуза и деканов, которые с радостью откликнулись на мою просьбу», - рассказала Лариса Дзахова.