В СОГУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

СОГУ и Тегеранский университет имени Аламе Табатабаи подписали соглашение о сотрудничестве

Алан Огоев: «Мы направим максимальные усилия на преодоление разрыва между вузом и школой»

Сборная СОГУ стала чемпионом лиги КВН - Баку

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец посетила СОГУ

В СОГУ прошло первенство студентов по шахматам

V SOGU proshlo pervenstvo studentov po shahmatam 05

09.12.2016
В СОГУ прошло Личное первенство студентов СОГУ по шахматам. Организатором соревнования выступил Студенческий спортивный клуб СОГУ «Атлант» совместно с администрацией университета.

Турнир проводился по швейцарской системе, согласно которой состязание проходило без выбывания, это позволило справедливо определить победителей при большом количестве участников. Всего у юношей было 9 туров, а у девушек – 4.

В результате честной борьбы в течение двух дней в тройку победителей Личного первенства студентов СОГУ по шахматам среди юношей вошли: Борис Битаров, юридический факультет – 1 место; Казбек Туаев, факультет математики и информационных технологий – 2 место; Азамат Дзантиев, факультет географии и геоэкологии – 3 место.

Не менее достойно проявили себя и девушки. 1 место досталось студентке факультета русской филологии Инне Цагараевой, второе – студентке осетинской филологии Фатиме Джимиевой, третье заняла студентка факультета журналистики Александра Ларионова.

«Уровень турнира для студентов достаточно хороший. Видно, что у ребят широкий круг интересов, они эффективно проводят свое время, их навыки впечатляют. Среди девушек есть даже кандидат в мастера спорта, чемпионка республика Инна Цагараева. Борьба была ожесточенной, все старались выиграть. Серьезно отнеслись к первенству не только игроки, но и организаторы», - рассказала главный судья соревнования, судья первой категории Лариса Чемоданова.

«Мне очень понравилась организация этого мероприятия, не на всех турнирах встретишь такой уровень. Я играю в шахматы с четырех лет, но из-за учебы пришлось отложить это занятие. Сейчас меня переполняют эмоции, ведь я вернулась в «свою стихию». Нельзя сказать, что победа досталась мне легко, но все же очень рада победе», - поделилась Инна Цагараева.

Победителям и призерам проректор по внешним связям и развитию Алан Уадати вручил медали, дипломы и ценные призы. Он поздравил ребят с победой и поблагодарил за достойную игру.

Впереди победителей ждет Окружной этап АССК России, который пройдет в апреле 2017 года.