В СОГУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

СОГУ и Тегеранский университет имени Аламе Табатабаи подписали соглашение о сотрудничестве

Алан Огоев: «Мы направим максимальные усилия на преодоление разрыва между вузом и школой»

Сборная СОГУ стала чемпионом лиги КВН - Баку

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец посетила СОГУ

Международная электронная научная конференция «Студенческий научный форум»

nosu 1605.12.2016
В целях увеличения объема и расширения сферы учебно-исследовательской, научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов (УИРС, НИРС) Российская Академия Естествознания с 2009 года проводит ежегодную Международную студенческую электронную научную конференцию «Студенческий научный форум» по различным научным направлениям.

На протяжении четырех лет в рамках данной конференции по направлению «Химические науки» работает секция «Актуальные вопросы современной химической науки и образования» под руководством заведующего кафедрой общей и неорганической химии СОГУ доцента Кубаловой Людмилы Муратовны. В указанную секцию представляются работы студентов СОГУ, выполненные под руководством преподавателей кафедры общей и неорганической химии – профессора К.Б. Дзерановой, доцентов О.В. Нееловой, С.В. Кабановой, И.М. Бигаевой, Ф.А. Агаевой, а также преподавателей факультета стоматологии и фармации Л.Н. Цараховой, Н.А. Саламовой и др.

Активное участие в работе секции принимают студенты факультетов химии, биологии и биотехнологии, а также факультета стоматологии и фармации. Исследования, выполненные и представленные студентами СОГУ, ежегодно входят в число победителей конференции в номинации «За лучшую студенческую научную работу». Среди них по итогам VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум - 2016» – студенты факультета стоматологии и фармации: Бокиева Д.Т., Царахов О.А., Гамбашидзе К.Г., студенты и магистранты факультета химии, биологии, биотехнологии: Павленко А.С., Коблова Л.Б., Дзугаева М.А., Наниева Д.Г., Гуззитаева М.Ф., Таболова И.В.

В 2016 году в работе конференции приняло участие 45 студентов СОГУ, из них 19 являются студентами факультета стоматологии и фармации, а студенты факультета химии, биологии и биотехнологии представили 26 научных работ. Тематика научных исследований студентов весьма актуальна и посвящена определению качества пищевых продуктов, лекарственных препаратов, исследованию важнейших аспектов методики преподавания химии, лечебных свойств минеральных вод, а также биологической роли различных химических элементов и их соединений в организме человека.

Работы студентов, представленные на конференции «Студенческий научный форум - 2016», были опубликованы в научном журнале Академии Естествознания «Международный студенческий научный вестник» в июле 2016 г.