«Ушли сдавать Вы главный свой экзамен...»

Союз «Молодые профессионалы» и СОГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Алан Огоев избран ректором СОГУ

В СОГУ состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна»

СОГУ и Тегеранский университет имени Аламе Табатабаи подписали соглашение о сотрудничестве

Студентам и школьникам Северной Осетии расскажут о возможностях обучения в Германии

Studentam i shkolnikam Severnoj Osetii ob obuchenija v Germanii 0105.12.2016
По приглашению и.о. ректора СОГУ Алана Огоева представитель Freie Universität Berlin (Свободный университет Берлина) в Москве Тобиас Стюдеманн и представитель Германской службы академических обменов (DAAD) Алексей Дерре проводят семинары в СОГУ 5 – 6 декабря. Лекторы расскажут школьникам и студентам Северной Осетии о возможностях обучения в Германии.

Первый день лекций посвящен возможностям поступления в немецкий университет по окончании российской школы, как через подготовительный курс при вузе, так и после одного и более курсов в российском вузе. Тобиас Стюдеманн объяснил условия участия во вступительных испытаниях для абитуриентов, процедуру поступления в университет, а также виды конкурсного и бесконкурсного набора при поступлении на примере Freie Universität Berlin - одного из крупнейших высших учебных заведений столицы Германии. «Мы представим основные типы магистерских и аспирантских программ, требования к кандидатам при поступлении и источники необходимой информации на примере Freie Universität Berlin», - сообщил он.

В рамках презентации, 6 декабря, будут рассмотрены преимущества и необходимость интернационализации университета для его успешного позиционирования на международном уровне. Кроме этого, на примере Freie Universität Berlin будет показано, насколько успешен может быть университет в привлечении молодых учёных и мотивации студентов к участию в программах обмена между берлинским и российскими вузами при применении инновационных форматов интернационализации.

Алексей Дерре представит студентам стипендиальные программы Германской службы академических обменов (DAAD) для обучения в магистратуре и аспирантуре немецкого вуза. «Программа DAAD предлагает широкий спектр стипендий: от бакалавров, которые могут на короткий срок получить возможность обучения в Германии, до молодых научных сотрудников, которые могут реализовывать свои проекты в рамках нашей программы», - отмел представитель DAAD.

По окончании семинаров участники будут иметь конкретное представление о процессе поступления в университет в Германии, а также о возможностях получения стипендии с целью финансирования периода обучения.

Напомним, особое место в международной деятельности СОГУ занимает немецкий сектор. Сотрудничество между СОГУ и образовательными учреждениями Германии имеет многолетнюю историю. Преподаватели, студенты и аспиранты СОГУ повышают квалификацию и проходят обучение в вузах Германии благодаря стипендиальным программам Германской службы академических обменов.