Письмо ректора СОГУ получили лучшие выпускники школ Северной Осетии

В СОГУ назвали победителей окружного чемпионата АССК России

День Победы в СОГУ

Летопись вуза: люди, события, факты

В СОГУ проходят V Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура»

V SOGU prohodjat V Svjato Georgievskie chtenija 1424.11.2016
В рамках подготовки к 1 100-летию крещения Алании в республике проходят IV Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура». Организатором традиционно выступила Владикавказская епархия при поддержке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А и Владикавказского православного духовного училища.

Основная задача форума — обсуждение концепции и программы подготовки к предстоящему празднованию 1100-летия Крещения Алании. Как отметил епископ Владикавказский и Аланский Леонид, юбилейные торжества призваны содействовать сохранению, укреплению и развитию культуры народов Осетии, укреплению межрелигиозного и межнационального мира и согласия, возрождению и утверждению уходящей вглубь веков аланской православной традиции.

В чтениях принимают участие государственные и общественные деятели, руководители и сотрудники научно-исследовательских институтов, учреждений образования и культуры, священнослужители, представители научной и творческой интеллигенции, студенты и аспиранты вузов Республики Северная Осетия — Алания, Республики Южная Осетия и регионов Российской Федерации.

«Факт принадлежности к Православию являлся и является объединяющим ядром для представителей разных этносов Осетии, а в отношении народов другой религиозной традиции определял и определяет основу добрососедства, взаимопонимания и взаимоуважения, может стать примером стабильности и для других регионов России», - обратился к участникам с приветственным словом и.о. ректора СОГУ Алан Огоев.

Запланированные в рамках форума мероприятия в полной мере отражают принципиальный для Православной Церкви подход к национальной культуре как драгоценному результату многовекового исторического развития, требующему самого бережного отношения со стороны всего общества.