Письмо ректора СОГУ получили лучшие выпускники школ Северной Осетии

В СОГУ назвали победителей окружного чемпионата АССК России

День Победы в СОГУ

Летопись вуза: люди, события, факты

Всероссийский географический диктант прошел в СОГУ

Vserossijskij geograficheskij diktant proshel v SOGU 10

21.11.2016
20 ноября по всей стране состоялся второй географический диктант. С предложением его провести на одном из съездов Русского географического общества выступил Президент России Владимир Путин. Диктант в Северной Осетии проходил на базе СОГУ.

Участников масштабной образовательной акции поприветствовали президент Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев и и.о. ректора СОГУ Алан Огоев. «Эта акция способствуют усилению интереса людей к географии страны. Знания эти необходимы для развития любого субъекта, в том числе в рамках развития туристического кластера. В целом, знания географии своей страны являются неотъемлемой частью общей грамотности и компетентности любого человека», — отметил Алан Огоев.

Диктант включал в себя 30 заданий, на выполнение которых давалось 45 минут. Задания были разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географического объекта по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

Всероссийский географический диктант направлен на то, чтобы оценить общий уровень географической грамотности населения и заинтересовать подрастающее поколение в изучении той или иной области знаний.

Акция проводится анонимно. Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой результат до 25 декабря на сайте Русского географического общества.