Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

"Аланика" в СОГУ

Alanika v SOGU 171116 0217.11.2016
С 7 по 30 ноября 2016 года во Владикавказе состоится юбилейная выставка произведений из коллекций Государственного центра современного искусства и некоммерческого фонда «Аланика», демонстрирующая лучшее, что было создано художниками из 22 стран мира по итогам симпозиума «Аланика» за десять лет. СОГУ станет одной из площадок симпозиума.

20 ноября (воскресенье):

11:00–13:00 – Лекция «Site-specific театр и другие формы бытования квази-театральных форм»

14:00–17:30 - Просмотр спектакля/фильма. Обсуждение после показа

Мастер: ректор РАТИ-ГИТИС, театровед, кандидат филологических наук Григорий ЗАСЛАВСКИЙ

22 ноября (вторник):

16:00–17:00 – Художественный журнал сегодня. Презентация театрального журнала «Замыслы».

17:15-19:00 – Лекция «Раскрытие действия драмы через музыку в постановках Студия SounDrama»

Мастер: театровед, основатель и главный редактор журнала «Замыслы» Катя КОСТРИКОВА

С 2007 года ежегодно во Владикавказе ведется оживленный полилог о современном искусстве, прошедший за десять лет путь от локального симпозиума-пленэра до форума международного масштаба. Организатор симпозиума - Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства и некоммерческий фонд «Аланика» (Владикавказ) при поддержке Министерства культуры РФ.

Задачей художественного симпозиума «Аланика» являлась необходимость визуализации северокавказского региона с его судьбой и спецификой на глобальной художественной карте. Десятый юбилейный год – время подведения итогов и повод всерьез поговорить о стратегических установках на будущее, о новых форматах и смыслах этого события.

Выставка развернется на нескольких площадках республики: во Дворце культуры г. Беслан будут представлены работы, посвященные трагическим событиям сентября 2004 года; в Музее истории г. Владикавказа в постоянную музейную экспозицию «встроятся» работы, связанные с городским локальным контекстом. Две масштабные экспозиции будут развернуты в 3-х выставочных залах Национальной научной библиотеки РСО-Алания и в выставочном зале Союза художников Республики Северная Осетия-Алания.

С 9-13 ноября пройдет конференция «Аланика. Юбилей как шанс», на которой ведущие российские и зарубежные теоретики искусства, кураторы, художники и культурологи обсудят идеи и стратегии, направленные на развитие современного искусства на Северном Кавказе, круг проблем, связанных с коллизией актуального искусства и традиционной культуры в регионе, определят цели и задачи «нового события».

Информация о симпозиуме «Аланика»: www.art-alanica.ru

Программа образовательной части лаборатории