Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

В стоматологической поликлинике СОГУ провели уникальную для Северной Осетии операцию

V stomatologicheskoj poliklinike SOGU proveli unikalnuju operaciju 0516.11.2016
Первая в Северной Осетии операция латерализации нижнечелюстного канала с одномоментной имплантацией была проведена в лечебно-учебной базе СОГУ - Городской стоматологической поликлинике №1. Операцию проводил известный российский хирург-имплантолог, главный врач клиники «Гладент» Михаил Гладышев.

«Проблема была в атрофии нижней челюсти. Мы латерализовали нежнечелюстной нерв, установили имплантаты, сделали костную пластику, уложили обратно нерв и ушили. Эта операция – единственная возможность сделать данному пациенту имплантацию в день обращения без дополнительных костных пластик», - рассказал об операции врач.

За процессом в online- режиме наблюдали студенты и интерны факультета стоматологии и фармации СОГУ, врачи поликлиники, а также стоматологи Северной Осетии, Чечни и Эстонии. Для участников мастер-класса провели круглый стол на тему: «Реабилитация челюсти с использованием скуловых имплантов. Хирургические и ортопедические аспекты немедленной нагрузки». Участники обсудили проведение имплантологического и ортопедического лечения, синус-лифтинг, технику тромбоцитарной концентрации.

Михаил Гладышев остался доволен работой сотрудников поликлиники. «Здесь есть все не только для профессионального оказания медицинской помощи, но и для обучения студентов, докторов. Коллектив очень грамотный», - отметил он.

По словам и.о. ректора СОГУ Алана Огоева, в лечебно-учебной базе СОГУ – Городской стоматологической поликлинике №1 (проспект Доватора, 22) используются самые передовые технологии стоматологии. Действуют терапевтическое, детское, ортодонтическое, хирургическое, ортопедическое отделения и рентген-кабинет. На базе клиники также успешно функционирует кафедра терапевтической, детской и хирургической стоматологии СОГУ. Во всех лечебных кабинетах установлено современное стоматологическое оборудование, аналогов которому нет республике. Жители республики получают бесплатную стоматологическую помощь от квалифицированных врачей.