Фестиваль национальных культур объединил студентов Северного Кавказа

В СОГУ состоялась научная конференция «Единство народа – история, традиции, современность»

V SOGU sostojalas nauchnaja konferencija Edinstvo naroda 0503.11.2016
Накануне Дня народного единства, в конференц-зале СОГУ состоялась научная конференция «Единство народа – история, традиции, современность». Организатор – Архивная служба РСО – Алания.

По мнению участников конференции, значимость праздника растет с каждым годом: «Сегодня День народного единства является праздником для тех, кто любит, ценит и дорожит нашей историей, ею необходимо гордится».

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории и археологии РСО-А Феликс Киреев прочитал доклад об исторической роли терского казачества в общественно – политической жизни Терской области. О героических традициях российских вооруженных сил рассказал первый заместитель председателя Совета ветеранов РСО-А Руслан Бедоев.

Делясь историческим контекстом значения праздника, руководитель Архивной службы РСО – Алания Нина Чиплакова отметила, что историческую память не должны фальсифицировать. «День народного единства в календаре памятных дат появился недавно, но корни этого праздника уходят в далекий 1612 год, когда Козьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили борцов народного ополчения и положили конец Смутному времени. Сегодня мы должны помнить, чьи мы наследники, для этого мы в архивной службе работаем над изданием книг, готовим видеоролики.