Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

Во Владикавказе прошел форум «Молодые ученые – основа инновационного предпринимательства»

umnik 201628.10.2016
Фондом содействия инновациям в РСО-Алания совместно с Ассоциацией Социально-Активного Бизнеса Северной Осетии «Сила Единства» при содействии Правительства РСО-Алания во Владикавказе был проведен Республиканский научно-практический Форум «Молодые ученые – основа инновационного предпринимательства», в рамках которого прошел финальный отборочный тур по программе «УМНИК» и конкурсу «УМНИК МЛАДШИЙ».

В финальном мероприятии приняли участие УМНИКИ и УМНИКИ МЛАДШИЕ, которые прошли полуфинальный отбор инновационных проектов. Конкурсанты представили свои проекты по пяти направлениям:

· информационные технологи,
· медицина будущего,
· современные материалы и технологии их создания,
· новые приборы и аппаратные комплексы,
· биотехнологии.

«В программу «УМНИК» внесено много изменений. Например, с этого года в программе могут принимать участие молодые ученые и исследователи в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Ранее возраст конкурсанта не мог превышать 28 лет. Проекты участников, предлагаемые к рассмотрению на этапе полуфинального отбора, оцениваются по критерию научной новизны как основному из 7. Однако, на этапе финального отбора оцениваются исключительно перспективы коммерциализации проекта и квалификация заявителя и т.д.

Радует то, что с нынешнего года также увеличивается сумма предоставляемого гранта победителям с 400 тыс.руб. до 500.тыс.руб. на 2 года» - говорит представитель Фонда содействия инновациям в РСО-Алания, Азамат Гаглоев.

По результатам конкурса Региональный экспертный совет под председательством Сабаткоева Ахсарбека Солтанбековича, первого заместителя председателя правительства РСО-Алания, определил 6 победителей программы «УМНИК», которые получат финансирование в размере 500 тыс. руб.

В конкурсе «УМНИК МЛАДШИЙ» приняли участие маленькие ученые и исследователи до 18 лет, по результатам которого определились 5 победителей. МЛАДШИМ УМНИКАМ были вручены памятные дипломы и ценные подарки от Ассоциации Социально-Активного Бизнеса Северной Осетии «Сила Единства».

Победители Конкурса «УМНИК младший» в 2016 г.

Токаева Сабина Алановна: «Фильтрация воды»

Бестаева Дана Бадриевна: «Почему жезл полосатый, как зебра»

Галабаева Зарина Тимуровна: «Творог в домашних условиях»

Фёдоровых Вадим Сергеевич: «История отечественного радио. Проводное радиовещание»